У Конституционного суда Грузии прошла акция против легализации марихуаны. 21.by

У Конституционного суда Грузии прошла акция против легализации марихуаны

07.08.2018 06:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Духовные лица и представители православной общественности в понедельник провели акцию протеста в Батуми перед зданием Конституционного суда Грузии с требованием отмены решения, принятого этой высшей судебной инстанцией, о легализации в стране употребления марихуаны.

К акции протеста, которую благословил митрополит Батумский и Лазетский Дмитрий, присоединились также политические и общественные деятели.

"Под прикрытием права на свободное развитие личности Конституционный суд на самом деле позволил нашим детям употреблять наркотическое средство, которое относится к первой группе психоактивных веществ, и действие которого вызывает необратимую аддикцию, что является прямым провокатором конфликтов в семье и обществе", - заявил журналистам директор грузино-российского общественного центра им. Евгения Примакова Дмитрий Лорткипанидзе.

По словам протестующих, акции против легализации наркотиков пройдут и в других городах страны.

Согласно обнародованным на минувшей неделе результатам социологического исследования, проведенного в Грузии Национально-демократическим институтом США (NDI), 74% опрошенных против легализации в стране марихуаны, и только 18% респондентов допускают это.

Против легализации марихуаны выступил и католикос-патриарх всея Грузии Илия II, который в своей воскресной проповеди назвал "большой ошибкой" решение, принятое Конституционным судом, и заявил, что допущение потребления наркотиков в Грузии - это "вражда к нации".

При этом глава Грузинской церкви призвал всех, прежде всего власти, интеллигенцию, молодежь позаботиться о Родине и ее будущем.

30 июля Конституционный суд Грузии удовлетворил иск членов оппозиционной партии "Гирчи" Зураба Джапаридзе и Вахтанга Мегрелишвили против парламента. Истцы оспаривали конституционность нормы Кодекса административных правонарушений, которая устанавливала административную ответственность за употребление наркотического вещества - марихуаны.

"Употребление марихуаны является сферой, защищенной правом на свободное развитие личности", - говорилось в постановлении суда, в связи с чем "установленная ответственность за потребление марихуаны несоразмерна защите законной цели и противоречит требованиям статьи 16 Конституции Грузии".

Решение Конституционного суда, практически легализующее потребление в Грузии марихуаны, вызвало неоднозначную реакцию как во властных структурах, так и среди населения страны.

По официальным данным, в Грузии на каждые 10 тыс. человек приходится 29 наркоманов, из них лишь малая часть (11,5%) проходит лечение. Самым распространенным наркотиком является марихуана, ее употребляет 63,9% наркоманов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Духовные лица и представители православной общественности в понедельник провели акцию протеста в Батуми перед зданием Конституционного суда Грузии с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика