История гибели и спасения альпиниста во время покорения семитысячника. 21.by

История гибели и спасения альпиниста во время покорения семитысячника

07.08.2018 09:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российский альпинист Александр Гуков чудом спасся во время подъема на гору Латок-1 в Пакистане.

В начале июля Гуков и еще один покоритель гор, Сергей Глазунов, отправились на Латок-1. В конце месяца они уже находились на отметке в 6,5 километров, когда сорвался и погиб Глазунов, причем у него был почти все снаряжение и запас продуктов для экспедиции. Гукову удалось по спутниковой связи попросить о помощи, сообщает sputnik.by.

Альпинист ждал, пока его спасут, неделю. Все это время он находился в палатке на "полке" — так называют уступ отвесной скалы. Ситуацию осложняла плохая погода, однако пакистанским пилотам все же удалось один раз сбросить Гукову небольшой пакет с едой, который быстро опустел. К тому же россиянин прилично замерз за все это время.


Кто как минимум смотрел фильм "Эверест", тот знает, насколько тяжело вертолету подняться на высоту, где лопастям просто невозможно "зацепиться" за разряженный воздух. Пилоты спустили Гукову трос, он прицепился к нему и летел в подвешенном состоянии в лагерь.


Пока альпинист не может передвигаться сам, им занимаются медики. Коллеги альпиниста называют чудом то, что ему удалось выжить.
Смотрите на видео, как эвакуировали российского альпиниста.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский альпинист Александр Гуков чудом спасся во время подъема на гору Латок-1 в Пакистане.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика