Следственный комитет проводит обыск в редакции TUT.by и «БелаПАН» (дополняется). 21.by

Следственный комитет проводит обыск в редакции TUT.by и «БелаПАН» (дополняется)

07.08.2018 11:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сотрудники правоохранительных органов оцепили несколько этажей в бизнес-центре Omega Tower. Как сообщает TUT.by, в редакции портала проходит обыск. Нескольких сотрудников вызвали на допрос. Обыски также проходят в информационном агентстве «БелаПАН».

Основатель TUT.by Юрий Зиссер прокомментировал ситуацию «Ежедневнику»: «Непонятно, кому и зачем понадобилось взламывать сайт «Белта», но думаю, что просто воспользовались летом и решили проверить нас на «вшивость». Пусть проверяют, у нас все белое».

Портал занимает три этажа в офисном здании. Как пишет «Свабода», доступ закрыт на девятый (редакция и бухгалтерия) и восьмой (место работы hoster.by) этажи. В офис на десятом этаже доступ свободный, но там также работают следователи.

В сообщении Следственного комитета сказано, что уголовное дело возбуждено по статье по ч. 2 ст. 349 УК (Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда).

«Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия «БелТА» о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков. [...]

В ходе проверки сотрудниками МВД выявлены многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является «БелТА».

На протяжении двух лет (2017-2018 гг.) без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия», — сообщает СК.

По мнению СК, в противоправной деятельности оказались замешаны сотрудники ЗАО «БелаПАН», ООО «ТутБай Медиа», издательского дома «Белорусская наука».

Сообщается что задержаны главный редактор TUT.by Марина Золотова, выпускающий редактор Анна Калтыгина, редактор Ульяна Бобоед и корреспондент агентства БелаПАН Татьяна Коровенкова.

Как пишет «Наша Ніва», причиной претензий по крайне мере к TUT.by может быть вход на платную версию информационного агентства БелТА «по старому паролю платного доступа».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудники правоохранительных органов оцепили несколько этажей в бизнес-центре Omega Tower. Как сообщает TUT.by, в редакции портала проходит обыск. Нескольких...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика