The Washington Post: у каждого СМИ в Беларуси есть куратор в КГБ. 21.by

The Washington Post: у каждого СМИ в Беларуси есть куратор в КГБ

07.08.2018 12:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Издание The Washington Post написало обзорную статью о ситуации с медиа в Беларуси.

Глава БАЖ Борис Горецкий рассказал The Washington Post, что беларуские власти «расправляются с неподконтрольными медиа» огромными штрафами. В частности, «основной удар по штрафам, арестам и задержаниям» приходится на телеканал «Белсат».

У телеканала нет иного выбора кроме того, как платить штрафы и продолжать работать без аккредитации, а аккредитацию в свою очередь отказывается выдавать беларуский МИД. Министерство не отреагировало на неоднократные просьбы The Washington Post о представлении комментариев.

Также газета написала о давлении на независимые медиа со стороны КГБ. «У каждого СМИ в Беларуси есть куратор в КГБ», — утверждает 35-летний Виталий Зыблюк, проработавший на «Еврорадио» 12 лет: он ушел в июне, чтобы стать медиа-консультантом. — «Существует один официальный допрос в год и два неофициальных, когда парень из КГБ говорит: «Пойдем на кофе».

Независимые журналисты в Беларуси предполагают, что их офисы прослушиваются, а сотрудники госбезопасности за ними следят.


Отдельно The Washington Post остановилась на деле Павла Шарейко (журналист украинского радио, которого признали виновным в шпионаже и приговорил его к восьми годам лишения свободы) и Дмитрия Галко. 

Издание цитирует слова Дмитрия, где тот утверждает, что его приговор был возмездием за его журналисткую деятельность: «Я написал десятки статей на самые чувствительные и горячие политические темы», пишет the-village.me

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Издание The Washington Post написало обзорную статью о ситуации с медиа в Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика