В регионах не хватает врачей и медсестёр: до места распределения доезжают не все…. 21.by

В регионах не хватает врачей и медсестёр: до места распределения доезжают не все…

07.08.2018 13:58 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Светлогорскую ЦРБ, в соответствии с заявкой, на первое рабочее место были направлены 46 врачей и 19 специалистов со средним медицинским образованием, но с 1 августа к работе приступили только 54 человека.

«В настоящее время в центральной районной больнице трудятся 20 молодых специалистов со средним медицинским образованием, из них один – учащаяся платного отделения, которая изъявила желание вернуться в свой город. Также в наш район приехала фармацевт, которая училась по целевому направлению, но в настоящий момент ушла в социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет», – рассказывает ranak.me начальник отдела кадров УЗ «Светлогорская ЦРБ» Инна Вишневская.

По словам специалиста отдела кадров, уже несколько лет подряд ЦРБ сотрудничает с УО «Гродненский медицинский колледж» и принимает на работу людей с ограниченными физическими возможностями. В этом году из колледжа трудоустроена техник-массажист.

«Так как не решен вопрос полной укомплектованности медицинскими работниками со средним образованием, администрация усилила работу по информированию учащихся школ города и района о возможности обучения по целевым направлениям.  Мы уже выдали 17 договоров и надеемся, что все получившие эту возможность поступят и вернутся в район», – говорит Инна Вишневская.

Начальник отдела кадров уточняет, что ситуация по врачам выглядит лучше.

«В августе 2018 года приступили к работе 10 врачей-терапевтов, 2 врача-невролога, 6 акушеров-гинекологов, травматолог, хирург и, что очень обрадует жителей города и района, врач-онколог. По-прежнему остро стоит вопрос укомплектования врачами-педиатрами: из необходимых, в соответствии со штатным расписанием 33,5 ставок врачей-педиатров, работают 16 физических лиц, в том числе 4 пенсионера. Еще 2 врача находятся в отпуске по уходу за ребенком. 

Также актуальным остается вопрос укомплектования врачами лабораторной диагностики и врачами общей практики. Мы ожидали четырех врачей общей практики, но приступил к работе только один, проходивший интернатуру на базе нашего учреждения, а трое, к сожалению, не явились на первое место работы. Так же как и 4 врача скорой медицинской помощи».


Специалистам, приехавшим по распределению из других районов, предлагается общежитие. Есть и другие варианты. Медицинские работники могут снимать жилье по договору найма у частных лиц с ежемесячной компенсацией в размере 2-х базовых величин или получить арендное жилье (компенсируется до 5 базовых величин). 

Процедура получения арендного жилья длится около 2 месяцев, получение и первоочередность оговаривается с руководителем.

«Ежегодно проводится собрание с молодыми специалистами с участием представителей власти и служб района, где рассматриваются вопросы, связанные с проживанием, заработной платой, материально-техническим оснащением. В этом году такая встреча будет проведена в Светлогорской ЦРБ 7 сентября. Молодых специалистов ожидают: ознакомительная экскурсия по городу, мини-турслет в неформальной обстановке», – рассказывает начальник отдела кадров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Светлогорскую ЦРБ, в соответствии с заявкой, на первое рабочее место были направлены 46 врачей и 19 специалистов со средним медицинским образованием, но с 1 августа...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика