«Надо побыстрее убирать зерновые, подготовится к озимому севу»: Президент прокомментировал темпы уборочной кампании. 21.by

«Надо побыстрее убирать зерновые, подготовится к озимому севу»: Президент прокомментировал темпы уборочной кампании

07.08.2018 15:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Развитие малых городов, подготовка к посевной и будущее свободных экономических зон, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Эти вопросы 7 августа стали основными на совещании во Дворце Независимости с участием представителей правительства и руководителей регионов. Александр Лукашенко начал разговор с темпов уборочной компании. Глава Государства отметил – проводить ее нужно быстрее, но поводов для беспокойства нет. Погода внесла коррективы – зерна соберем меньше, но «доберем» недостающее кукурузой. Главное требование Президента – как следует подготовиться к озимому севу. Недопустимо выходить в поле технологически неготовыми.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Не хочу сказать, что меня настораживают темпы уборки урожая. Такой урожай хлебов, зерновых, мы, конечно же, соберем. Это не проблема. Однако 7 миллионов тонн – это не тот уровень, который мы можем достичь и реализовать на уборке урожая с учетом нынешней технической оснащенности. Мы и 10 миллионов тонн можем за месяц запросто убрать, но надо побыстрее убирать зерновые, подготовится к озимому севу.

Но самое главное, я уже говорил Николаю Николаевичу Шерстневу, будучи в Витебской области, выходить в поле не готовым технологически к посеву нельзя. Просто не надо сеять. За это ответят губернаторы и соответствующие министерства на всю катушку. Хватит уже дурью заниматься и обманывать самих себя. В пустую, как говорят крестьяне, землю класть – преступно. Подготовьте как надо почву и посейте в агротехнические оптимальные сроки с соблюдением полностью агротехники. Не успеваете – не делайте. Губернаторы, если руководители райисполкомов не успевают это делать, отдайте эти земли тем хозяйствам и предприятиям, которые нуждаются в земле. Но это надо сделать сейчас, чтобы они вовремя могли подготовить почву, посеять и забрать это зерно.


Главный вопрос, который обсуждали на совещании – пути повышения эффективности работы свободных экономических зон. В Беларуси действуют 6 СЭЗ с особым, льготным режимом, в которых зарегистрировано 409 предприятий. Александр Лукашенко подчеркнул, сегодня, как никогда актуально, не просто создавать новые производства.


Важно укреплять интеллектуальный, промышленный и экспортный потенциал. Решение этих задач напрямую связано с привлечением инвестиций в белорусскую экономику. Президент поставил перед участниками совещания несколько важных вопросов. В том числе, соизмерим ли вклад в экономику резидентов СЭЗ с существующими для них льготами и преференциями. И есть ли смысл в работе свободных экономических зон в нынешнем варианте.


Александр Лукашенко:
Мне докладывают, что свободно-экономические зоны вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие регионов и страны в целом, формируя 4% ВВП. Там сконцентрировано почти 13% промышленного производства, около 16% экспорта и порядка 7% прямых иностранных инвестиций. Наверное, это весомый вклад, но соизмерим ли он с теми льготами, которые предоставлены резидентам свободных экономических зон?

При подготовке этого совещания я поручил: давайте посмотрим, нужны ли вообще нам свободно-экономические зоны, в том виде, в котором они мыслились, ведь тогда у людей не было работы, и мы хватались за любую соломинку, чтобы не утонуть. Сегодня вопрос о том, чтобы просто занять людей в свободных экономических зонах, предоставив там льготный режим предприятиям, не стоит.


Мы справляемся с занятостью людей, нам нужны высокотехнологичные производства. Если там передовое производство, это должно быстро отразиться на работе всей экономики. А просто создать там конторку, и кто-то будет болты и гайки клепать – это хорошо, но уже не соответствует тому уровню развития, на котором мы находимся.

Поэтому от должностных лиц я хочу услышать, нужны ли нам на современном этапе свободно-экономические зоны в том виде, в котором они существуют, и насколько эффективными оказались принятые в конце 2016 года меры, какой результат они принесли экономике Беларуси, достаточно предлагаемых ли решений для развития этих самых экономических зон, если мы согласны, что они должны развиваться в особом льготном режиме и роста прямых иностранных инвестиций или по истечении некоторого времени будет очередной проект указа.

Сегодня же глава государства анонсировал несколько ближайших поездок в регионы. В частности, Александр Лукашенко намерен проконтролировать выполнение его поручений по развитию Орши. Город должен стать ориентиром для крупных населенных пунктов. Кроме того, Президент посетит Гомельскую область. Главной темой поездки станет ход уборочной в регионе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Развитие малых городов, подготовка к посевной и будущее свободных экономических зон, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика