В деревне Погост-Загородский Пинского района прошел ежегодный праздник. 21.by

В деревне Погост-Загородский Пинского района прошел ежегодный праздник

07.08.2018 16:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Людмила Ребковец / АиФ

Программа мероприятия «Погост встречает земляков» включала неординарные, значимые для современной истории деревни события.  Кроме того были презентации книг, открытие памятных знаков. Так на мемориальных досках увековечены имена выдающихся уроженцев Погоста – известных польского этнографа и писателя Лукаша Голембиовского и талантливого финансиста Ксаверия Друцкого-Любецкого. В ряде книг собраны бесценные факты истории возникновения и развития древнего местечка. В этом году авторы представили землякам две новых книги об истории Погоста. На местном кладбище открыт и освящен мемориал в память расстрелянных мирных жителей и жертв военного лихолетья.



Фото: АиФ/ Людмила Ребковец

Традиционно в день ежегодного праздника основная площадка мероприятий разместилась в центре деревни. Для гостей подготовлены выставки народного быта и сувениров, экспозиции  музея развития образования Пинского района из Погост-Загородской средней школы. Во время праздника на импровизированную карту гости крепили флажки со своими именами, информацией о том, откуда приехали, а в гостевой книге оставляли памятные записи.

Особенность концертной программы – это выступления местных талантов, а также потомков погостчан, которые живут далеко от Погоста. Открытый микрофон приглашал всех желающих сказать землякам добрые слова.



Фото: АиФ/ Людмила Ребковец

Как рассказал инициатор проведения праздника, неравнодушный к судьбе малой родины известный погостчанин Александр Казак, уже четвертый год в первое воскресенье августа на праздник  «Погост встречает земляков» съехались  сотни людей. Некоторые из них десятки лет не были в родной деревне и столько же времени не виделись с земляками. Это душевная атмосфера трогательных встреч и непринужденного общения всех, кому дорог родной Погост и воспоминания о жизни в этой удивительной деревне на берегу озера...



Фото: АиФ/ Людмила Ребковец


Фото: АиФ/ Людмила Ребковец

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В воскресенье 5 августа в деревне Погост-Загородский Пинского района прошел ежегодный праздник - встреча местных жителей, уроженцев деревни и всех тех, в чьей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика