Совет Европы призвал освободить белорусских журналистов, задержанных по "делу БелТА". 21.by

Совет Европы призвал освободить белорусских журналистов, задержанных по "делу БелТА"

07.08.2018 17:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Официальный представитель Генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хёльтген выступил с заявлением, в котором призвал белорусские власти освободить задержанных во вторник журналистов tut.by и БелаПАН.

"Мы получили информацию об обысках и арестах в ряде наиболее известных белорусских СМИ. Эта информация вызывает у Совета Европы глубокую озабоченность", - говорится в распространённом комментарии Д.Хёльтгена.

"Мы обращаемся с призывом освободить всех арестованных журналистов", - отметил он.

Официальный представитель генсека СЕ подчеркнул, что "законодательство соблюдать необходимо, но расследования не всегда требуют арестов, к которым следует прибегать в качестве последнего средства".

Кроме того, он призвал белорусские следственные органы обеспечить оперативное и прозрачное расследование.

"Свобода СМИ является одним из самых важных прав человека в демократическом обществе. Его необходимо уважать повсюду в Европе", - подытожил Д.Хёльтген.

Как сообщалось, в офисах крупнейшего в Беларуси новостного интернет-портала tut.by и информационного агентства БелаПАН во вторник проходят обыски, возбуждено уголовное дело за несанкционированный доступ к компьютерной информации государственного агентства БелТА.

По информации Следственного комитета, уголовное дело по ч. 2 ст. 349 Уголовного кодекса Республики Беларусь (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда) возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками МВД.

В ходе проверки сотрудниками МВД выявлены многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является "БелТА". По информации ведомства, на протяжении двух лет (2017-2018 гг.) без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия.

В СК также заявили, что к указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома "Белорусская наука", ЗАО "БелаПАН", ООО "ТутБай Медиа".

По информации Белорусской ассоциации журналистов, на трое суток задержаны главный редактор tut.by Марина Золотова, редакторы tut.by Анна Калтыгина и Ульяна Бобоед, менеджер ленты новостей tut.by Галина Уласик и обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Официальный представитель Генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хёльтген выступил с заявлением, в котором призвал белорусские власти освободить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика