Футбольный турнир с незрячими и слабовидящими игроками прошел в Минске. 21.by

Футбольный турнир с незрячими и слабовидящими игроками прошел в Минске

07.08.2018 19:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Турнир Беларуси по интуитивному футболу состоялся в Минске в минувшие выходные. Уникальное футбольное событие собрало команды незрячих и слабовидящих игроков со всей страны.

Звон специального мяча, возгласы "бой" и "ап", динамичная игра и максимальная тишина среди болельщиков на трибунах. Так проходили матчи в категории В1. На поле – тотально незрячие игроки, которые вынуждены ориентироваться на слух и интуицию. Шесть команд – из Витебска, Гомеля, Гродно, Минска, Молодечно, а также национальная сборная по футболу среди незрячих – боролись за кубок на соревнованиях Volkswagen Cup.


"Несмотря на то,  что ребята не видят мяча, они в полной мере переживают те же эмоции, что и обычные, зрячие футболисты, во время матчей. Незрячий (интуитивный) футбол тоже набирает популярность в мире, это зрелищный вид спорта, в котором человеческие возможности находятся за гранью понимания", – рассказал капитан национальной сборной среди незрячих, лучший игрок международных соревнований Blind Football Euro Challenge Cup, а также Турнира по интуитивному футболу Volkswagen Cup Юрий Ардынов.

Белорусский турнир впервые в Европе собрал в рамках официальных соревнований как тотально незрячих, так и слабовидящих футболистов (имеющих инвалидность по зрению 2-й и 3-й групп). Более того, в состав незрячих команд вошли инклюзивные игроки. Зрячие люди оказали поддержку, надев специальные светонепроницаемые повязки и сыграв в равных условиях со спортсменами, лишенными зрения.


Игра на соседнем поле еще более жесткая. Матчи в категории В2–В3 среди слабовидящих команд проходят по правилам мини-футбола. Спортсмены играют без повязок (в отличие от незрячих игроков), однако зрение не позволяет им видеть мяч далее, чем в 2 метрах от себя.

"Играть и контролировать матч, имея ограниченное зрение, очень сложно. Но эти люди не сидят дома, они выходят, играют, забивают голы. Я очень высоко оцениваю этих спортсменов и действительно не ожидал такого уровня игры. Поэтому хочу сказать, что они большие молодцы!"– поделился впечатлением от игры посол Словацкой Республики Йозеф Мигаш, игрок команды "Дипломат".

Товарищеский матч сборной команды слабовидящих игроков с представителями посольств идипломатических миссий (ФК "Дипломат") открыл день финальных соревнований Турнира Volkswagen Cup. После этого прошли полуфинальные и финальные игры в категориях В1 (тотально незрячие) и В2–В3 (слабовидящие).


Победителями и призерами в категории В1 стали национальная сборная (РЦОП) – золото, серебряный призер – команда Гродно, бронза – у Гомеля. Среди слабовидящих игроков сильнейшей оказалась команда из Молодечно, второе место заняли футболисты из Гродно, а третье место у Минска.

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Турнир Беларуси по интуитивному футболу состоялся в Минске в минувшие выходные. Уникальное футбольное событие собрало команды незрячих и слабовидящих игроков со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика