Дом без окон, без дверей . 21.by

Дом без окон, без дверей

07.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С января ждут заселения в свои квартиры члены ЖСПК «Боровляны-2008». Собственно, многоэтажка уже готова принять первых жильцов, если бы не одно «но». Сотрудники МЧС обнаружили нарушения норм пожарной безопасности и теперь требуют переделать проект. И все за счет жильцов. Последние с таким «вердиктом» пожарных не согласны и решили добиваться правды. Свою жалобу не состоявшиеся пока жильцы боровлянского дома изложили первому заместителю председателя Миноблисполкома Игорю Макару во время «прямой линии».

– Мы сами оплатили проект дома, причем тогда никаких вопросов по нему не возникло: проект прошел все экспертизы, – рассказал Сергей Александрович, один из обратившихся на «прямую линию». – А сегодня говорят, что проект неправильный и его надо переделывать. Все дело якобы в балконных окнах, которые нам предлагают запаять. Ну разве это выход из ситуации? 

Кстати, за три часа «прямой линии» Игорю Николаевичу пришлось пять раз выслушать эту жалобу от возмущенных членов ЖСПК. 

– Будем разбираться, чтó и как, – отметил он. – Проблема очевидна и требует оперативного решения. Жильцы не должны нести убытки и не иметь возможности заселиться в квартиры из-за чьей-то халатности. 

Говорят, обещанного три года ждут, а вот Надежда Лео­нидовна из агрогородка Граничи Молодечненского района ждет собственного жилья уже целых пять лет. Женщина работает животноводом в ОАО «Купала-Агро», состоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. На данный момент в списке очередников она первая, к тому же не сегодня-завтра освободится жилье, и Надежда готова его занять, но… снова придется подвинуться.
– На протяжении пяти лет жилье получили все, кто в нем нуждался, а мы с мужем как снимали дом, так и снимаем.

При том, что все эти годы я стою первая в очереди. Один дом сейчас освобождается, и еще два месяца тому руководитель хозяйства обещал мне его предоставить. А буквально две недели назад меня поставили перед фактом: жилья не будет. Мол, хозяйству нужны механизаторы, вот для них дома и держат, – поделилась своей проблемой Надежда Леонидовна. – А мне председатель хозяйства отвечает – мол, я нахожусь в декретном, и мне жилье не надо. 

Игорь Макар поручил разобраться с жилищной проблемой Надежды Леонидовны председателю Молодечненского райисполкома Александру Яхновцу. 

Хоть и заверяют коммунальники, что летом горячую воду отключают не более чем на две недели, некоторые из нас верят в это с трудом. Вот и Елена Александровна из Солигорска уже устала верить обещаниям коммунальников: несколько раз переносили они сроки включения горячей воды, но труба как была, так и остается холодной… 

– У нас по плану отключили горячую воду на две недели. Потом еще на две недели: сказали, ведутся работы по ремонту бойлера. Неоднократно обращались за разъяснениями в службу 115, нас перебрасывают на ЖЭС №5, к которому мы относимся. Там только обещают, что вода будет. А недавно прочитали в интернете, что воды не будет и сегодня, – якобы ведутся тестовые работы. То есть уже почти месяц мы сидим без горячей воды. И не факт еще, что ее включат в ближайшее время. Звонила в райисполком, пыталась там добиться правды – мне ответили, что этот вопрос не в их компетенции, и надо обращаться в ЖКХ.

– Поручу председателю Солигорского райисполкома Олегу Поскробко и генеральному директору ЖКХ Минской области Василию Шашку срочно во всем разобраться. Тот, кто допустил такое безобразие, будет наказан, – ответил Игорь Николаевич. 

Всего на «прямую линию» поступило около 20 звонков. Многие из обратившихся жаловались на плохое состояние дорог, проблемы с транспортом, самоуправство соседей и даже рост цен.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С января ждут заселения в свои квартиры члены ЖСПК «Боровляны-2008». Собственно, многоэтажка уже готова принять первых жильцов, если бы не…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика