Абитуриенты с какими баллами поступили на платное отделение в БарГУ. 21.by

Абитуриенты с какими баллами поступили на платное отделение в БарГУ

08.08.2018 07:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Абитуриенты с какими баллами поступили на платное отделение в БарГУ

Барановичский государственный университет. Фото: архив Intex-press

Intex-press посмотрела проходные баллы 2018 года на платное отделение и сравнила их с баллами прошлых лет.

ТОП-5 специальностей с самыми высокими проходными баллами

Самый высокий проходной балл на платное обучение в Барановичском госуниверситете был на специальность «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (английский)» – 226. В прошлом году, чтобы платно учиться здесь, нужно было набрать на 53 балла меньше.

Довольно высокий проходной балл и на специальность «Иностранные языки (немецкий, английский)», набор на которую возобновили в этом году. Для поступления на платное обучение необходимо было набрать 216 баллов (всего на 11 меньше, чем на бюджет).

На специальность «Правоведение» требовалось иметь минимум 215 баллов. В 2017 и 2016 годах на нее могли поступить абитуриенты, набравшие 196 и 195 баллов соответственно.

РЕКЛАМА

206 баллов нужно было набрать для зачисления на платную форму обучения по специальности «Экономическое право». До этого два года подряд пороговое значение держалось на 185 пунктах.

Пятерку специальностей с самыми высокими проходными баллами завершает специальность «Современные иностранные языки (преподавание)». Сюда на платное зачислили абитуриентов, которые набрали не меньше 204 баллов. Для платного обучения здесь в прошлом году можно было набрать на 15 баллов меньше, а в 2016 – на 8.

ТОП-5 специальностей с самыми низкими проходными баллами

Самый низкий проходной балл в этом году – 126 – на платное обучение по специальности «Информационные системы и технологии» инженерного факультета. В 2017 году для поступления сюда нужно было набрать на 21 балл больше, а в 2016 и того больше – 156 баллов.

Невысокий балл и на «Техническое обеспечение процессов с/х. производства» – 128. Объясняется это тем, что для поступления на сельскохозяйственные специальности не нужно было сдавать русский или белорусский язык, поэтому таких студентов зачисляли по баллу аттестата и двух ЦТ. По сравнению с 2017 годом проходной балл на эту специальность вырос на 13 пунктов – тогда для зачисления нужно было набрать 115 баллов.

Третье и четвертое место принадлежит специальностям факультета педагогики и психологии. Проходной балл на «Дошкольное образование» составил 140 баллов. По сравнению с прошлым годом он упал на 33 пункта, а по сравнению с 2016 годом – вырос на 5. Следом идет специальность «Социальная педагогика», на которую зачислили абитуриентов, набравших не меньше 148 баллов. Это на 11 баллов больше, чем требовалось для поступлению на платное в прошлом году, и на 31 балл больше, чем требовалось в 2016 году.

Пятой в этом рейтинге стала специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» факультета экономики и права со 153 баллами. В прошлом году проходной балл на платное обучение по этой специальности составлял 149 пунктов, в позапрошлом – 132.

Какие баллы на заочку?

На заочном отделении самый высокий балл был на сокращенном обучении по специальности «Правоведение». Сюда зачислили абитуриентов, которые закончили средние специальные учреждения образования и набрали не меньше 197 баллов. В прошлом году проходной балл здесь был на 2 пункта ниже, в позапрошлом – на 29 пунктов выше.

Самый низкий проходной балл на сокращенную заочку на специальность «Технология машиностроения» – 134. В прошлые годы набора на  эту специальность ( заочно) не было.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Intex-press посмотрела проходные баллы 2018 года на платное отделение и сравнила их с баллами прошлых лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика