В Быховском районе прошел открытый чемпионат легавых собак по болотной дичи «Горка-2018». 21.by

В Быховском районе прошел открытый чемпионат легавых собак по болотной дичи «Горка-2018»

08.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Без анонсов и как-то незаслуженно неброско прошли в Быховском районе соревнования международного масштаба. Правда, их участники  сами предпочитают состязаться без обилия зрителей. Главные действующие лица спортивно-охотничьего турнира – собаки. И уже на вторых — ролях их хозяева. В урочище «Дубки» в течение трех дней проходил открытый чемпионат легавых собак по болотной дичи «Горка-2018».


Легашатники из Беларуси, России и Украины приняли участие в чемпионате. 45 легавых собак — английские пойнтеры, ирландские и английские сеттеры, браккоитальяно, бретонэпаньоли, курцхаары, дратхаары. Эксперты оценивали четвероногих охотников по различным позициям — дальность, на которой собака учуяла птицу, правильность хода, послушание.

В результате всех конкурсов и полевых испытаний победила Беларусь, второе и третье места достались соответственно Украине и Российская Федерация.

Быховчане и их питомцы на престижном состязании пока представлены не были. Возможно, зря. Потенциал есть. Мастер леса Приборского лесничества Николай Исаков не расстается с ружьем вот уже пять лет. Стрельба из-под стойки легавой — классический вариант охоты. Опытному зверолову добывать мелкую дичь и птицу помогает его незаменимая3-х летняя любимица дратхаар по кличке Аля, а с недавнего времени к увлечению хозяина присоединился полуторагодовалый Гесс — кобель той же немецкой породы. Смелые, выносливые, сообразительные.

Кстати, два месяца назад они уже участвовали в республиканской выставке легавых. Получили высокие оценки экспертов и заняли в своих группах и классах почетные вторые места. Так что в следующем году, возможно, составят конкуренцию именитым соперникам. Правда, для этого еще нужно получить положительную оценку экстерьера и предоставить диплом любой степени по основному виду дичи. Но это дело наживное, считает хозяин.

Пожелаем успехов! Победам земляков быховщина всегда рада. Даже если земляки эти – просто «лучшие друзья человека».

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Без анонсов и как-то незаслуженно неброско прошли в Быховском районе соревнования международного масштаба. Правда, их участники  сами предпочитают состязаться...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика