Республиканская акция «Белорусский союз женщин — женщинам жатвы» прошла в Быховском районе. 21.by

Республиканская акция «Белорусский союз женщин — женщинам жатвы» прошла в Быховском районе

08.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Поле у деревни Давыдовичи кажется бесконечным. Будто налитые золотом, спелые колосья тянутся к жаркому августовскому солнцу. Картина перед глазами завораживает. Но буквально через несколько минут вдали, в полной тишине, появляется комбайн. Не быстро — 3-4 километра в час — мощная техника приближается к краю поля. В кабине, кроме комбайнера, — помощник. 19-летняя девушка, мило улыбаясь, спускается по ступенькам.




Остановка вынужденная, но повод приятный. Валерия Пантелеева — одна из 12 представительниц слабого пола Могилевской области, участвующих в уборочной кампании нынешнего года, и единственная в нашем районе. Именно к ней прямо в поле приехали гости. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Петрашова и председатель Могилевского обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель благодарят комбайнеров за самоотверженный труд и вручают Валерии подарок — уникальные льняные комплекты ручной работы.

Валерия, студентка 3 курса БГСХА, трудится в хозяйстве второй год, вместе с отцом, сотрудником РОЧС. Тандем не просто родственный — их экипаж занимает достойное место в большой семье хлеборобов. «Валерия и Виталий Пантелеевы — добросовестные и надежные труженики. И КЗС свой сами подготовили, и намолоты у них довольно высокие», — отмечают в ОАО «Следюки».

Ну, а девушка, достойно выполняющая мужскую работу, заслуживает отдельной благодарности, подчеркивает Ольга Петрашова. «Когда такие молодые девушку вместе с отцами, братьями садятся в комбайн, переживают за урожай — это дорогого стоит, — считает депутат парламента. — Если молодежь ценит сельский труд, любит землю, значит, обязательно вернется на свою малую родину».

…Уже поздно вечером, после трудовой смены, поинтересовалась у Валерии: как вообще возникло желание сесть в кабину комбайна?

В прошлом году Виталию Пантелееву понадобился новый помощник. Вот отец и уговорил дочь выйти с ним на уборку зерновых — у нее к этому времени уже было удостоверение тракториста, которое получила в школе. В первый раз, признается она, было страшно. Ответственность большая, да и сам комбайн смелости не добавлял. А еще вставать нужно рано утром, когда самый сон. Но — согласилась и ничуть не пожалела.

Первое время, конечно, было трудно. Залазить в него училась правильно и слазить, чтобы не упасть, а просьбы подать нужный ключ или гайку иногда вообще ставили в тупик. Постепенно вошла в ритм, работа в поле не просто понравилась — захватила.

—Когда уборочная закончилась, сразу решила, что в следующую снова в поле выйду. Теперь уже намного спокойнее себя чувствую. Не только в ключах разбираюсь, но и за штурвал могу сесть, сама зерно выгружаю, — улыбается девушка. — Мои друзья, знакомые сразу не верили, что я на комбайне работала. Когда фотографии показала, можно сказать, в шоке были. Только и слышала: «Круто!»

Валерия — студентка факультета бизнеса и права. Будущий экономист уверена: практические навыки, полученные на уборочной, и в дальнейшем пригодятся. Если и не свяжет жизнь с сельским хозяйством, то уж обращаться с техникой на «ты» сможет. Тем более, в планах — получить водительское удостоверение на легковой автомобиль. Да и заработанные деньги лишними не будут. «Помощник получает 80% от заработка комбайнера, — говорит девушка, — а это очень хорошая материальная поддержка, особенно для студента».

—«Следюки», можно сказать, наше родное хозяйство. Мои родители родом из Следюков, я сама там родилась и в начальную школу ходила, потом уже переехали в город. Здесь бабушка в столовой работает. Папа тоже начинал трудовую деятельность в поле, на комбайне, еще до армии. Сейчас меня учит всем тонкостям уборочной, — переходит на серьезный тон Валерия. — Как собрать урожай от колоса до колоса, как «слышать» комбайн, чтобы вовремя заметить неполадки… У каждой культуры, каждого поля свои особенности. Важно так работать, чтобы и потерь не было, и технику не испортить. Внимание нужно, а еще хотелось бы времени побольше и погода чтобы не испортилась.

В работе комбайнеров минусов нет, только плюсы, уверена Валерия Пантелеева. «Когда из кабины смотришь на поле, — признается помощник комбайнера, — понимаешь и гордишься: твой труд для всех важен, от тебя тоже зависит, каким будет районный каравай. Где, как не на жатве, узнаешь действительную цену хлеба? Меня и в школе, и дома учили, что хлеб нужно беречь. Но теперь, прочувствовав все на себе, отношение к нему изменилось. Даже маленький кусочек никогда не выброшу…»

Над вопросом, откуда у такой молоденькой девчонки такой сильный характер, Валерия долго не думает. «Знаете, какая у меня семья хорошая! Мама и папа, у меня все от них. А за поздравления всем спасибо. Теперь еще больше стараться будем!»

Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Поле у деревни Давыдовичи кажется бесконечным. Будто налитые золотом, спелые колосья тянутся к жаркому августовскому солнцу. Картина перед глазами
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика