Как будем платить за услуги ЖКХ?. 21.by

Как будем платить за услуги ЖКХ?

08.08.2018 15:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

С 1 июля (а по некоторым пунктам – с 1 октября) плата за жилищно-коммунальные услуги будет начисляться чуть-чуть по-другому. Изменения и дополнения в основной документ, регламентирующий порядок оплаты за услуги ЖКХ, внесены месяц назад постановлением Совета Министров РБ №510. Сообщается, что многие изменения появились именно на основании обращений граждан. Детальное разъяснение по новому порядку оплаты дает портал коммунальной грамотности http://gkx.by. Мы же попытались понять, что меняется непосредственно для жителей нашего района.

 

Нет горячего водоснабжения? Электроэнергия дешевле. Если у вас в доме есть газ, но нет горячего водоснабжения и вы нагреваете воду электрическим бойлером, то наверняка не укладываетесь в существующий норматив потребления электроэнергии (150 кВт·ч). А, значит, все, что сверх этого норматива, оплачиваете по полному тарифу. Теперь ситуация изменилась. Для данной категории граждан норматив повышен до 250 кВт·ч.

Что у нас? Сколько квартир попадают под этот пункт постановления, соответствующие службы пока подсчитывают. Лицевые счета на коммунальные услуги открыты для 18 309 владельцев жилья. Горячим водоснабжением обеспечены 2 342 квартиры. Еще в 6 641 квартире, по информации предприятия ЖКХ, установлены газовые водонагреватели. Теоретически в остальных 9 тысячах квартир могут быть электронагреватели, а могут и не быть. Кроме того, во многих квартирах, где горячее водоснабжение есть, хозяева все равно устанавливают электробойлеры, потому как в отличие, к примеру, от Бреста, горячая вода в Каменце и в Высоком подается не круглосуточно, а по графику. Впрочем, на владельцев таких квартир новшество не распространяется.

Учет тепла – дело решенное. С 1 января текущего года во всех вводимых в эксплуатацию домах жильцы обязаны производить расчеты за тепловую энергию по показаниям приборов индивидуального учета. После вступления постановления в силу стимул для оснащения жилых помещений приборами учета появился и у жильцов домов старшего поколения. Плательщикам, установившим ИПУ за счет собственных средств, при оплате счетов за потребленную тепловую энергию в течение трех лет будет предоставляться 10-процентная скидка.

Что у нас? В новых многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию в последние годы, газовые котлы установлены в каждой квартире, и их обитатели сами решают, когда начинать отопительный сезон и какую температуру в помещении поддерживать. Там, где тепло подается централизованно, все гораздо сложнее. Чтобы в многоквартирном жилом доме установить индивидуальные приборы учета тепла, желания лишь одного собственника недостаточно. Придется убедить в этом как минимум 75% хозяев других квартир. Если в вашем доме, к примеру, 40 квартир, то самое меньшее 30 из них должны заявить о своей готовности установить «счетчики» на батареи. Кроме того, по словам специалистов, в многоквартирных домах с вертикальной разводкой поквартирная установка приборов учета тепла достаточно сложна технически.

Вывоз мусора. Услугу можно приостановить. Если у вас в собственности есть жилое помещение, в котором никто не проживает (к примеру, родительский дом в деревне), вы все равно оплачиваете вывоз мусора. Обращение с твердыми коммунальными отходами относится к основным жилищно-коммунальным услугам, а потому хотите вы или не хотите, договор с вами будет заключен и счет за эту услугу выставлен. Это не совсем справедливо, если в этот дом вы наведываетесь от силы раз в месяц или живете в нем только летом. Платить-то нужно круглый год! Постановление №510 предусматривает возможность приостановления оказания данной услуги на срок до 6 месяцев в календарном году.

Что у нас? Актуально для всех, кто имеет в собственности жилье в одноквартирных или блокированных жилых домах, в которых никто не зарегистрирован. Обратитесь с заявлением в предприятие ЖКХ, и вам на полгода приостановят эту услугу. Норма вступает в силу с 1 октября.

Капремонт. Деньги под контроль. Средства, поступающие от платы за капремонт многоквартирных жилых домов, аккумулируются на специальных счетах и расходуются только для этих целей. Однако в товариществах собственников эта схема иногда давала сбой из-за неточности формулировки. Сейчас в постановлении четко прописано, что отчисления граждан на капитальный ремонт предназначены исключительно для капитального ремонта. Воспользоваться ими для решения других вопросов не удастся.

Что у нас? С июня 2016 г. со всеми жилищно-потребительскими кооперативами предприятие ЖКХ заключило договоры на оказание услуг по учету, расчету и начислению платы за жилищно-коммунальные услуги посредством АИС «Расчет-ЖКУ». Средства, поступающие по графе «капитальный ремонт и техническое обслуживание», зачисляются на счета жилищных кооперативов.

Квартира в совместной собственности? Платят все владельцы. Если квартира в собственности двух и более граждан, начисление производится отдельно по каждому лицевому счету соразмерно доле в праве собственности.
Что у нас? Такая норма работает с марта 2016 г. В действительности примеров совместной собственности немало. К примеру, есть квартира, у которой сразу шесть собственников. Все они равными долями получили эту квартиру в наследство, «чтоб никому обидно не было». При этом реально в ней живут только два человека. Однако плата за коммунальные услуги начисляется по всем шести лицевым счетам (пример: плата за отопление делится на шестерых), а тем, кто в этой квартире не зарегистрирован (живет в Минске), плата выставляется по экономически обоснованным тарифам. Все – строго в соответствии с законодательством.

Елена ТРИБУЛЕВА.
tribuleva@tut.by
Карикатура Елены ВЕЛЕНЦЕВИЧ.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 июля (а по некоторым пунктам – с 1 октября) плата за жилищно-коммунальные услуги будет начисляться чуть-чуть по-другому.... Сообщение Как будем платить за услуги...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика