Рост ВВП Беларуси в 2019 году прогнозируется на уровне 4,1%. 21.by

Рост ВВП Беларуси в 2019 году прогнозируется на уровне 4,1%

08.08.2018 17:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Это предусмотрено проектом прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2019 год, сообщил заместитель министра экономики Александр Червяков сегодня на расширенном заседании Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам.

При подготовке проекта прогноза учитывалась текущая ситуация внутри страны, внешние условия - темпы роста экономики основных торговых партнеров - в России и еврозоне, а также темпы роста мировой экономики, обменный курс российского рубля, цены на конъюнктурные товары (нефть, нефтепродукты, калий, газ, металлы).

Что касается внутренних условий, то учитывалась целевая инфляция в 5%, рост заработной платы исключительно в привязке к производительности труда, поддержание макроэкономической сбалансированности, необходимость своевременного погашения долгов. В 2019 году предстоит выплатить около $3,9 млрд по валютному внутреннему и внешнему госдолгу.

Что касается экспорта, то позитивная конъюнктура на внешних рынках позволяет прогнозировать рост поставок на внешние рынки на 7,3%. "Экспорт планируется нарастить на $3 млрд. При этом три четверти этого объема будет сформировано увеличением физических объемов, на четверть - ростом цен", - отметил Александр Червяков. Основной рост ожидается за счет несырьевых товаров.

Источник: БЕЛТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рост ВВП Беларуси в 2019 году при целевом сценарии развития экономики прогнозируется на уровне 4,1%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика