Праздник деревни отпраздновали в поселке Ленок . 21.by

Праздник деревни отпраздновали в поселке Ленок

08.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Мудрость во взгляде старожилов, уважительное отношение молодежи, звонкий и радостный смех детворы, музыка, народные песни и танцы – праздник прошел в поселке Ленок. 

У сельского Дома культуры народ начал собираться загодя. Разноцветные шарики, детские аттракционы, креативная фотозона, выставка работ, комнатных цветов и кулинарных изделий. Авторы всех представленных шедевров – местные умельцы. Организаторы праздника, Игрушковский сельисполком и работники Ленокского СДК, заранее раздали пригласительные и постарались, чтобы день поселка прошел  красиво, весело и незабываемо.

В фотозоне выстроилась очередь. Еще бы! Разве можно пройти мимо «хозяев» праздника и обаятельной лошадки, выполненных умелыми руками талантливых мастеров из соломы?

– Пришли на праздник женской компанией: я, мама, дочка и внучка, – говорит Наталья Владимировна. – 30 лет уже живу в поселке. А моя мама, Надежда Яковлевна Барауля, участник Великой Отечественной войны, сегодня – почетный гость. Ей 93 года, она – старожил Ленка. И внучку Эмилию с собой взяли. Малышке два с половиной годика. Пускай приобщается к культуре малой родины. Видите, как ей интересно!


На солнце серебрятся мыльные пузыри. Вот и клоун Муся подоспел. Важно со всеми здоровается за руку. Детвора тут как тут… Интересуется народ и талантами жителей поселка.

– Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь – это мои картины-вышивки, – показывает Лилия Александровна Александрова. – И еще 49  работ дома. Более 20 раздарила родным и близким. Вся коллекция создана за пять лет. Вот уже шестой год пошел. Я живу этим увлечением, в каждой работе – моя душа. И все это благодаря моему учителю – Тамаре Семеновне Башарковой. Вон она в тенечке спряталась…

Присаживаемся рядышком.

– В Ленке я уже 58 лет живу и с уверенностью могу сказать: у нас в поселке все люди творческие, и вы это видите, – говорит Тамара Семеновна. –  Сегодня на празднике представлена небольшая часть наших работ. У меня, например, около 70 картин, вышитых крестиком. А здесь только  четыре, среди которых самая большая – «Горная река». Я ее почти год вышивала, в перерывах между грядками и домашними хлопотами. А сегодня – все дела-заботы в сторону! И на день поселка!


Последние приготовления – и праздник начался. С музыкального номера в исполнении ансамбля «Ляночак». Затем жителей поселка и гостей праздника поприветствовал председатель Игрушковского сельисполкома Александр Толкач:

– Деревни, как и люди, имеют свою судьбу, свою историю. Так и история вашего поселка начинается 12 марта 1952 года – со строительства льнозавода. А в июле 1955 года была выпущена первая продукция – длинное и короткое волокно… Вместе вы прошли нелегкий путь. Многие работали и продолжают работать на заводе. Здоровья вам, счастья и благополучия, чтобы успешно развивалось и предприятие, и ваш поселок.


Поприветствовали участницу Великой Отечественной войны Надежду Яковлевну Барауля, почтили минутой молчания погибших в годы войны… С гордостью перечислили льнозаводчан – ветеранов труда. На сцене – народный ансамбль народной песни «Крупчанка».

Льнозаводчане охотно делятся своими впечатлениями. Лариса Михайловна Вишняк:

– По-настоящему теплый и красивый праздник. Он нас объединяет и сближает, вселяет веру только в хорошее будущее нашей малой родины. Дай Бог землякам сил и здоровья!

Валентина Брониславовна Гайдук:

– Вот с мужем пришли. Впечатления – супер! Такие праздники обязательно нужны, чтобы жизнь разнообразить. Такое веселье, такие песни – хоть в пляс пускайся!

Что многие уже и сделали. Женщины не усидели: танцуют и поют. А вот и мужчина-весельчак.

– Андрей Владимирович Ходосевич, – с улыбкой представляется он. – Житель поселка Ленок – полвека уже как! Позади трудовая неделя. И выходной день начался на таком позитиве. Спасибо организаторам праздника! Это же здорово – в повседневной суете нечасто ведь удается собраться всем вместе, повеселиться и просто отдохнуть душой.

Народная мудрость гласит: «Тот род хорош – где старикам уважение и почет…. И тот праздник славен, где им главное место». Чествовали долгожителей, их в поселке тринадцать. Все – образец мудрости и опыта для молодого поколения. Приняла поздравления и самая маленькая жительница поселка – шестимесячная Кира Беленькая. Не обошли вниманием и юбиляров семейной жизни: семья Шишпор отметила в июле 65-летие совместной жизни. Вот уже четыре десятка лет рука об руку живут муж и жена Подлесные. Поздравили многодетных матерей. Гордость поселка – Мария Ивановна Мигаль, она награждена орденом Матери. Сегодня в Ленке проживает три многодетные семьи. Вот имена многодетных мам: Лариса Ивановна Винник, Ольга Михайловна Фомина и Камила Ибрагимовна Александрова. 


И вновь звучат песни, раскрасневшаяся от жары и беготни, довольная детвора лакомится попкорном, вновь с визгом резвится с клоуном Мусей, катается на качелях и прыгает на батуте.

– Классный праздник! – весело и наперебой щебечут девчонки-хохотушки. – Мы сами кто из Минска, кто из Крупок. К бабушкам и дедушкам на каникулы приехали. На таком мероприятии впервые. И очень-очень нравится. Столько нового узнали о поселке Ленок. А сколько здесь интересных людей живет, хоть садись и летопись пиши!

Бабушка едва поспевает за шустрыми малышами.

– Вот привела внука, внучку и правнучку, – говорит Надежда Аркадьевна Слижевская. – Любовь к малой родине нужно прививать с раннего детства.

– История – это интересно, – философски рассуждает молодой человек, представившийся Александром. – Но историю, как известно, пишут люди. Сегодняшний день поселка делаем мы – его жители. И от нас зависит, каким ему быть. Вы, наверное, видели, что Ленок буквально утопает в цветах. Каждый старается сделать свое подворье красивым. А в результате – общая сказка… Остается только пожелать: «Деревня родная, живи, процветай!»

Праздник – в разгаре. Примечательно, что большинство гостей – молодежь и очень много детей. Значит, дело, начатое 66 лет тому назад, продолжается. Значит, поселок Ленок живет!




















 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мудрость во взгляде старожилов, уважительное отношение молодежи, звонкий и радостный смех детворы, музыка, народные песни и танцы – праздник прошел в поселке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика