Павлюк Быковский и Алексей Жуков также задержаны по делу "БелТА". 21.by

Павлюк Быковский и Алексей Жуков также задержаны по делу "БелТА"

08.08.2018 19:19 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Об этом сообщает Следственный комитет.

Павлюк Быковский и Алексей Жуков также задержаны по делу "БелТА"
Как говорится в сообщении, журналисты Алексей Жуков и Павел Быковский задержаны по подозрению в совершении "неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является «БелТА»" в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда) УК Беларуси.

Сообщается, что СК продолжает расследование по этому делу: "Сегодня проводятся следственные действия с участием должностных лиц редакционно-издательского учреждения «Культура и искусство», ООО «РиэлтБай», ООО «АйТиВи»". 

Напомним, сегодня утром известный белорусский журналист и медиааналитик Павлюк Быковский сообщил о том, что к нему пришли с обыском. 

Как рассказал журналист радио Свабода, к нему пришли все по тому же  «делу БелТА», но он уже много лет не интересовался лентой БелТА и не имеет никакого отношения к этому делу.

Следователи объяснили ему, что пришли делать проверку по адресу, а не к нему лично, и что имеют ордер прокурора. 

Позже стало известно о задержании бывшего коллеги Быковского по "Беларусам и рынку" Алексея Жукова. Его вместе с женой забрали из дома в Боровлянах сотрудники СК. Правда, жену через несколько часов отпустили, взяв с нее полписку о неразглашении.

Также в рамках "дела БелТА" сегодня были задержаны журналисты и главред портала Realt.by

Накануне в рамках этого же дела на 72 часа были задержаны главный редактор TUT.by Марина Золотова, выпускающий редактор TUT.by Анна Калтыгина, журналистка БелаПАН Татьяна Коровенкова. 

На допрос в СК увозили Ульяну Бабоед, Дмитрия Бобрика, Анну Ермаченок, Галину Уласик, возможно Евгению Березюк — все они из TUT.by. Выпускающий редактор Андрей Середа из БелаПАН также был на допросе.

Вечером стало известно, что Дмитрия Бобрика и Андрея Середу отпустили из Следственного комитета. 

Глава БАЖ Андрей Бастунец прокомментировал ситуацию: "Самое примечательное и подленькое во всей этой ситуации то, что статья не допускает задержание в качестве меры пресечения. Т.е. обвиняемого должны выпустить. А вот "закрыть" до предъявления статуса обвиняемого на срок до 3 дней, оказывается, вполне можно. Молойцы, СК или кто-то там за вами стоит", - написал Бастунец в своем Фейсбуке. 

По его словам, похоже, у СК есть подготовленный список. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика