Российская экономика переживет санкции, что будет с белорусской?. 21.by

Российская экономика переживет санкции, что будет с белорусской?

08.08.2018 19:34 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

Российская экономика переживет санкции, что будет с белорусской?
фото: Myfin.by

– За основу следует взять реализуемую модель Евросоюза. В идеале создание Евразийской конфедерации – общая валюта, единая внешняя и оборонная политика. В отличие от Европы России будет легче, так как уже существует ОДКБ, экономики Казахстана и особенно Беларуси по-прежнему очень сильно завязаны на экономику Российской Федерации, – считает Александр Разуваев.

По мнению эксперта, нужно только правильно рассмотреть идею наднациональной евразийской валюты, а не навязывать Минску и Астане российский рубль.

Есть чем ответить

– В России сейчас очень распространено мнение, что по большому счету ответить на американские санкции нечем. Однако, на самом деле, это далеко не так. Россия может объявить мораторий на выплату суверенных и корпоративных долгов в пользу США и стран Евросоюза. Это также касается дивидендов по локальным акциям и ADR российских компаний, – говорит эксперт в своем аналитическом комментарии о том, как Moody’s оценило способность России выдержать жесткие санкции США.

Российская экономика способна выдержать даже маловероятный сценарий распространения санкций на суверенный долг, который предложили американские законодатели, уверена аналитик Moody’s Кристин Линдоу. В интервью Bloomberg она заявила, что Россия предпринимала меры, направленные на сокращение вложений в казначейские бумаги США, и снизила зависимость от американской валюты. В итоге, по ее словам, российское государство стало менее уязвимо к угрозе более масштабных ограничений.

–  Мы уже неоднократно отмечали, что санкции в отношении ОФЗ маловероятны. Однако, мы полностью солидарны с мнением Moody’s, что если они последуют, Россия их относительно безболезненно переживет. Падение рубля от текущих уровней, вероятно, составит не более 10-15%. Это незначительно ускорит инфляцию, но поддержит при этом доходы бюджета, которые по-прежнему зависят, прежде всего, от нефтегазовых экспортеров. Последние, вероятно, выплатят рекордные дивиденды своим акционерам, особенно «Сургутнефтегаз», - отмечает Александр Разуваев.

Впрочем, финансовые возможности Банка России позволяют просто выкупить ОФЗ у иностранцев. Напомним, доля нерезидентов в ОФЗ составляет 28%, а международные резервы России – примерно $460 млрд. При этом санкции в отношении российских ОФЗ нанесут удар по всей системе глобальных финансовых рынков. Впрочем, американцам не привыкать менять устоявшийся порядок вещей. Дональд Трамп, вероятно, войдет в историю, как разрушитель глобализации по-американски.

Раздел Форекс

Федерация не повторит судьбу СССР

В заключение стоит сказать, что у России есть только одно слабое место – это цены на нефть. Однако удар США в данном направлении не просматривается. Скорее всего, Россия и Саудовская Аравия реформируют под себя ОПЕК. В свое время афганская война сильно напугала саудитов и они по просьбе США обрушили цены на нефть. Однако, Сирия не Афганистан, и на дворе давно другие времена.

Кризис 2014 года показал, что российская экономика является гибкой саморегулируемой экономической системой. Финансовые и промышленные компании быстро адаптировались к новым ценам на нефть и невозможностью рефинансировать долги на внешних рынках. Рыночная система является намного более гибкой и более адекватной к внешним шокам, чем командно-административная. Российская Федерация – это не СССР. И не повторит его судьбу, - считает Александр Разуваев.

Как на возможные антироссийские санкции реагирует белорусский рубль?

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как на новости о возможных антироссийских санкциях реагирует валютный рынок и белорусский рубль?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика