Опасно: Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке Беларуси светодиодных светильников. 21.by

Опасно: Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке Беларуси светодиодных светильников

08.08.2018 21:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке республики опасных светодиодных светильников-ночников, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ведомстве.

Фото носит иллюстративный характер

Небезопасная продукция выявлена Инспекцией по Минской области и г. Минску. Так, в столичных торговом унитарном предприятии «Унипрайс ВНП» и ООО «МПР Ритейл» реализовывались импортные светодиодные светильники-ночники «Виноград» и «Жужжалка» для крепления в штепсельной розетке, не соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011).

По результатам проведенной проверки, в том числе испытаний в аккредитованной испытательной лаборатории, был установлен целый ряд нарушений по требованиям безопасности.

Указанные светильники были изготовлены из горючих материалов и не соответствовали установленным требованиям по огнестойкости. В ходе испытаний горение частей образцов не только не прекратилось по прошествии установленного методиками времени, но и вызвало дальнейшее распространение огня.

Конструкция светильников не обеспечивала необходимую защиту потребителя от воздействия электрического тока. Изделия имели такое оформление, что дети могли принять их за игрушки. А это для светильников-ночников для крепления в розетке не допускается. Данное требование принято на международном уровне.

Кроме того, в указанных светильниках не предусмотрена замена ламп потребителем. Составные части их корпусов должны быть закреплены винтами специального типа, которые требуют применения соответствующего инструмента. На самом деле составные части закреплялись винтами под обычную крестообразную отвертку. Это не исключало доступ к деталям светильников, которые могут оказаться под напряжением и, соответственно, нести риск поражения электрическим током.

Сечение проводов было в 4-10 раз меньше, чем установлено нормой. Заниженными оказались и размеры штепсельной вилки, что не обеспечивает плотное крепление светильника в розетке. Такие особенности изделий могут привести к чрезмерному нагреву их частей, что чревато возникновением пожара. А эти светильники не отличались огнестойкостью.


Госстандартом были запрещены ввоз и обращение на рынке республики данной продукции. Прекращено действие выданных на нее сертификатов соответствия Таможенного союза. При этом в комитете отмечают, что только в 2018 г. аналогичные запреты были применены к 25 наименованиям импортных светильников-ночников, оформленных в виде игрушек.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке республики опасных светодиодных светильников-ночников, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика