В разгар купального сезона журналисты «ДК» вместе со спасателями и представителями комиссии по делам несовершеннолетних посетили пляжи Добруша. 21.by

В разгар купального сезона журналисты «ДК» вместе со спасателями и представителями комиссии по делам несовершеннолетних посетили пляжи Добруша

09.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Столбик термометра уже несколько дней поднимается выше 30 градусов. Несмотря на неофициальный запрет на купание после прихода дня Илии пророка, добрушане буквально оккупируют городские пляжи. В минувший четверг представители спасательной станции ОСВОДа, комиссии по делам несовершеннолетних и районной газеты провели очередной «пляжный рейд». Особое внимание уделено юным отдыхающим.

– Мы каждый день сюда приходим, – признаются шестиклассники Владислав и Даниил. – Родители разрешают, да здесь и при желании не утонешь – вон сколько спасателей сидит наготове.

Провоцируя ребят, спрашиваем: где бы искупаться без лишних глаз. Те в ответ кивают на противоположный берег: на «Антоновском» пляже. В других местах и не пробуйте – милиция гоняет.

Следующая стайка ребят лет по десять оказалась на пляже под наблюдением бабушки Елены Александровны.

– Внуки на каникулы приехали из Гомеля и Борисова, – поясняет женщина. – Каждый день на речку просятся. Приходится в жару через весь город сюда добираться.

Несколько подростков играют в волейбол. Судя по всему, на пляже они одни. Увидев нас, быстро ретировались.

– Правонарушением это не является, – считает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Александр Агеев. – Да и, как правило, идут они к воде с согласия родителей. Другое дело, если ведут себя неадекватно.

Начальник спасательной станции Александр Белавский того же мнения. На минувшей неделе трое школьников из СШ №1 Добруша устроили соревнования по прыжкам в воду, что строжайше запрещено. Пришлось сделать нарушителям замечания и сообщить о них в школу.

– Прыгать можно только со специально построенных сооружений, – поясняет спасатель. – Да и то, если глубина в месте прыжка не менее 3,5 метра. А здесь течение может принести в место купания корягу или дерево.

– Недавно был случай, – рассказывает Александр Белавский. – На «Антоновском» пляже дети играли с мячом. В один момент мяч вылетел на речку. Одна из девочек попыталась его самостоятельно достать. Мяч относило ветром дальше, девочка заходила все глубже. В итоге доставать ее из воды пришлось матросу-спасателю. Он же и отвел ребенка к родителям, отдыхающим в тени деревьев. Попытался побеседовать со взрослыми на тему безопасности, а в ответ – грубая ругань.

На такую реакцию взрослых рейдовая группа в этот день не нарвалась. Наоборот, люди выслушивали советы, брали листовки и буклеты с правилами безопасного поведения на воде. Делились и своими замечаниями. Среди наиболее распространенных – неподготовленность пляжа к сезону. На первый взгляд, все в порядке, но два грибка и крытая беседка на такую большую территорию, по мнению отдыхающих, – просто мизер. Так же не хватает лавочек и урн для мусора.

P.S.

Пока беседовали с отдыхающими, жительница Слуцка в здании спасательной станции делала благодарственную запись в книге замечаний и предложений.

Женщина пояснила: из поля зрения исчез ее сын. Обратилась к спасателям, и они сразу же бросились обследовать акваторию пляжа. Трагедии не случилось – ребенок просто отошел в лес. Но оперативность и решимость местных спасателей удивили гостью нашего города.

Сергей ЧАЙДАК

Фото Евгения УСТИНОВА

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: ПорассуждаемАвтор: Сергей ЧАЙДАКСтолбик термометра уже несколько дней поднимается выше 30 градусов. Несмотря на неофициальный запрет на купание после...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика