Минчанин два года прятался в лесу. 21.by

Минчанин два года прятался в лесу

09.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


35-летний минчанин разыскивается столичной милицией за денежные махинации. Кроме того, он подозревается в грабеже на территории Жодино и поэтому вынужден был два года жить в лесу. Причина отшельничества – игровая зависимость – играл в покер, из-за которой он лишился семьи и всех социальных связей. Он оформил в банке кредит на 5 тысяч рублей, а еще 6 тысяч занял у своих знакомых.

Простым житейским рассказом о слабохарактерности и потере силы воли сегодня никого не удивишь. Эта история скорее об удивительной интуиции или, как выразился ее обладатель, оперской «чуйке».
Неприметный с виду мужчина, в кепке и куртке - каких можно встретить тысячи, подозревается еще и в грабеже на Советской улице в Жодино. Он вырвал возле одного из городских банкоматов рюкзак из рук местной жительницы, в котором был кошелек с банковскими картами. Оприходовать добычу вор решил в ближайшем банкомате, где его засняла фотокамера. Впоследствии благодаря этому снимку отшельник и был задержан.

– Я пришел на остановку, чтобы встретить сестру. Там заметил человека, который прятался от дождя, – рассказывает курсант 3 курса факультета милиции Академии МВД Юрий Чижонков, который сейчас проходит учебную практику в Жодинской милиции. 
В первый же день стажировки будущий офицер ознакомился с оперативной обстановкой в городе, изучил сводки происшествий и фотороботы подозреваемых. 
– Одна из фотографий, которая была в распоряжении милиции – плохого качества: кепка закрывает половину лица. На левой щеке – то ли родинка, то ли просто дефект кадра – мы не были уверены, – продолжает Юрий. – Опознал подозреваемого по манере ношения кепки, хотя она была другая. 
Курсант позвонил своему наставнику Александру Михиреву, старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска Жодинского ГОВД, который объяснил дальнейшие действия и вызвал подкрепление. 
– Мне сказали действовать по ситуации и не выпускать его из виду. Пока говорили о грибах, кончился дождь, и мужчина пошел вдоль трассы в сторону Борисова. 
Юрий шел за подозреваемым, пока не прибыл наряд. Мужчина свернул в лес, где его и задержали.
Как рассказал майор милиции, подозреваемый около полугода находился в межгосрозыске. Проживал зимой и летом в шалаше, полностью обеспечивал себя едой: ловил рыбу, собирал грибы, чернику – иногда продавал ее случайным людям. Свое убежище он построил недалеко от места отдыха водителей фур, которые оставляли съестные припасы, взятые в дорогу, иногда и одежду. 
Что же толкнуло молодого мужчину отказаться от нормальной жизни и стать бродягой? 
Злоумышленник страдал игровой зависимостью. Проигравшись до последней копейки, он лишился жены и ребенка, со временем от него отвернулись и друзья. Взял в Минске большой банковский кредит и крупные суммы денег взаймы, однако отыграться не получилось, как и рассчитаться по долгам. В итоге мужчина стал подозреваемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере, за что и был объявлен в межгосударственный розыск. 
– Отшельничество было добровольным – он не хотел беспокоить родных. Голодным не был, на спиртное деньги не тратил, что значительно отличается от людей той категории, которая проживает в лесу и в заброшенных домах, – рассказал А.Михирев. – Задержание подозреваемого – заслуга курсанта, который, надеюсь, в скором времени придет на службу в наш отдел. Нам нужны не только образованные милиционеры, но и оперуполномоченные с отлично развитой интуицией. 
К слову, свою будущую профессию Юрий Чижонков выбрал с детства, поступив в Минское областное кадетское училище. 
– Примером для меня всегда был дедушка, который был военным человеком, – поделился Ю.Чижонков. – Я восхищаюсь его умением контролировать себя, его выдержкой и самообладанием. Равняясь на него, я решил посвятить себя служению Родине.

Сергей МАЛОЗЕМОВ

 

17

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 июля в лесном массиве под Жодино сотрудниками милиции задержан мужчина 1982 года рождения, который находился в межгосударственном розыске за мошенничество в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика