Купаться – по правилам! Рейдовые группы проводят мониторинг мест массового отдыха Новогрудского района. 21.by

Купаться – по правилам! Рейдовые группы проводят мониторинг мест массового отдыха Новогрудского района

09.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После перерыва в несколько недель, погода снова порадовала нас теплом. Особенно жаркой выдалась минувшая неделя. Чтобы спастись от жары, новогрудчане устремились на пляжи Свитязи, Литовки и Молодежного – озер, где купание разрешено. Однако есть и те, кто решает «освежиться» в местах, запрещенных для купания. Держать ситуацию под контролем помогают рейдовые мероприятия соответствующих организаций и служб. В одном из рейдов приняли участие и мы.

– Под контролем держим как установленные места массового отдыха, так и водоемы, где купание запрещено, – рассказывает председатель районной организации Белорусского республиканского общества спасения на водах Николай Кетко. – В основном мероприятия носят профилактический характер. Однако не всегда предупредительные меры приносят желаемый результат. В таком случае нарушители привлекаются к административной ответственности. Самая большая проблема – это купание в р. Неман. Люди старшего возраста, которые с детства привыкли купаться в реке, ни как не могут осознать, что ситуация изменилась. Абсолютное большинство отговариваются, что о запрете ничего не знают. Но это невозможно, так как при подъездах к наиболее популярным местам купания, помещена соответствующая информация о запрете купания.

В одно из таких мест недалеко от агрогородка Щорсы мы и направились. В состав рейдовой группы также вошли инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Наталья Аполоник и участковый инспектор районного отдела внутренних дел Денис Глебович. Встретили двух отдыхающих – отца и сына, которые как раз только приехали на Неман. Члены группы пояснили, что купание в этом месте, да и вообще на реке Неман, запрещено. Мужчины с пониманием выслушали информацию об опасности, которую несет в себе купание в не обустроенном водоеме или реке и статистику утопления людей. Объяснили им и меры ответственности, которые предусмотрены белорусским законодательством к нарушителям и предложили выбрать для купания установленные пляжи новогрудских озер.

IMG_6919

IMG_6920

IMG_6929

Едем дальше – в городской поселок Любча. Проезжая мост через Неман, заметили в воде человека, который плавает. Реакция – предсказуема. Мужчина негативно отреагировал на сообщение сотрудника милиции о том, что будет привлечен к административной ответственности. Отговорки традиционные – не знал, не видел. Тем не менее, в начале моста установлена соответствующая табличка. И хорошо видно, что она здесь находится не первый день. Факт нарушения зафиксирован. В результате – протокол об административном правонарушении. С гражданами, которые находились на берегу, проведена профилактическая беседа.


IMG_6947

IMG_6930

IMG_6946

IMG_6952

IMG_6933

***

Согласно статье 23.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

***

По данным Новогрудского РОВД за июль этого года к административной ответственности было привлечено два человека. Цифра небольшая, потому что рейды проводятся только в дни активного отдыха граждан, а протокол составляется только если нарушитель был замечен непосредственно в воде.

– Озеро, речка либо небольшой пруд – неважно. Купаться можно только в специально отведенных для этого местах, – объясняет Николай Кетко. – Это территория акватории водного объекта, которая обозначена предупредительными знаками на воде, в районе действия спасательной станции или спасательного поста, где имеется штатный состав со специальными средствами, предназначенными для спасения. В нашем районе таких пляжей только три – так называемый новогрудский берег озера Свитязь, на озерах Литовка и Молодежное. Также на всех трех пляжах в дни активного отдыха сотрудниками патрульно-постовой службы милиции организован контроль за состоянием общественной безопасности, а сотрудники ГАИ следят за состоянием дорожной безопасности.

Во время рейда объехали еще несколько водоемов, в том числе около деревни Попковичи. Тех, кто бы приехал поплавать, здесь не было. Чего не скажешь об озере Свитязь. Многочисленное количество отдыхающих говорит о том, что в своем большинстве люди предпочитают установленные места купания. И неудивительно – здесь и устроен пляж с безопасной акваторией, и спасательный пост, организованы выездная торговля и водные развлечения. Все для комфортного отдыха.


IMG_6991

IMG_6958

IMG_6954

Члены рейдовой группы пообщались с родителями, которые отдыхали вместе с детьми, о необходимости пристального контроля за своими сыновьями и дочерьми и вручили памятки о правилах поведения на воде.


IMG_6972

IMG_6971

IMG_7002

IMG_6979

– Рейды проводятся постоянно и пока погода будет благоприятной для отдыха на водоемах, мониторинг установленных и неустановленных мест купания будет продолжаться, – подчеркнул Николай Кетко. – На Новогрудчине лето 2018 года проходит без происшествий и хочется верить, что так будет всегда. Но для этого каждый человек должен строго соблюдать установленные правила и быть особенно бдительным во время купания.

За 2018 год по состоянию на 6 августа от утопления по республике погибло 233 человека, в том числе 22 ребенка. По Гродненской области погибло 40 человек, в том числе 5 детей. Абсолютное большинство несчастных случаев произошли в летний период. Только с 30 июля по 5 августа в области утонуло 7 человек.

Нельзя:

входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

нырять в незнакомых местах;

заплывать далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа;

не купаться в котлованах и в темное время суток;

прыгать в воду с лодок и причалов, а также сооружений, которые не предназначены для этих целей;

допускать грубых игр на воде;

оставлять без присмотра детей;

находиться в воде более 10-15 минут, и др.

!!! Дети, которые не достигли 16-летнего возраста должны посещать водоемы и кататься на лодках исключительно со взрослыми.

 

Анастасия Зайко, «НЖ»

Стоит почитать:

Как избежать последствий жары и сохранить свое здоровье (Инфографика)

Отдых без вреда природе (Инфографика)

ОСВОД: «Большинство утонувших этим летом купались в запрещенных местах»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После перерыва в несколько недель, погода снова порадовала нас теплом. Особенно жаркой выдалась минувшая неделя. Чтобы спастись от жары, новогрудчане устремились...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика