Основателя tut.by Зиссера два часа допрашивали в СК, он находится в статусе свидетеля по "делу БелТА". 21.by

Основателя tut.by Зиссера два часа допрашивали в СК, он находится в статусе свидетеля по "делу БелТА"

09.08.2018 09:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основного владельца портала TUT.BY Юрия Зиссера 8 августа вызвали на допрос в Следственный комитет Беларуси.

"Зиссер рассказал, что допрос длился около двух часов, при нем присутствовал его адвокат", - сообщает портал tut.by.

Ю.Зиссер проходит по делу в качестве свидетеля, с него взята подписка о неразглашении.

Во вторник в связи с делом о несанкционированном доступе к информации агентства "БелТА" в офисах крупнейшего в республике новостного интернет-ресурса tut.by и информационного агентства БелаПАН прошли обыски.

По информации Белорусской ассоциации журналистов, по делу на трое суток были задержаны главный редактор tut.by Марина Золотова, редактор tut.by Анна Калтыгина, менеджер ленты новостей tut.by Галина Уласик и обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова.

Также сообщалось о задержаниях для допроса сотрудников tut.by Ульяны Бобоед, Дмитрия Бобрика и редактора БелаПАН Андрея Середы. Позднее они были отпущены.

Ю.Зиссер вечером во вторник заявил, что дело имеет политическую подоплеку.

В свою очередь в МИД Беларуси заявили, что задержание сотрудников БелаПАН и tut.by "не лежит в политической плоскости и не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности в стране".

В среду обыски в ряде редакций СМИ и задержания журналистов продолжились. Информацию об этом подтвердил Следственный комитет Беларуси. В частности, прошел обыск в редакции газеты "Культура" (редакционно-издательское учреждение "Культура и искусство"), офисе белорусского портала о недвижимости realt.by (ООО "РиэлтБай"), четверых сотрудников которого увезли на допрос в СК, ООО "АйТиВи". Также были задержаны журналисты Алексей Жуков и Павел Быковский.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основного владельца портала TUT.BY Юрия Зиссера 8 августа вызвали на допрос в Следственный комитет Беларуси. "Зиссер рассказал, что допрос длился около двух часов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика