Этапы монтажа битумной черепицы и подготовка к нему. 21.by

Этапы монтажа битумной черепицы и подготовка к нему

09.08.2018 11:16 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Гибкая черепица является видом многослойного кровельного материала, который производится из нетканого стеклохолста, высококачественного битума и базальтового гранулята. Монтаж битумной черепицы осуществляется на скатной крыше, так как даёт возможность создавать очень эстетичные покрытия таких крыш. В течение последних лет он становится всё более популярным среди тех, кто осуществляет частную застройку.

Особенности битумной черепицы: лёгкость, удобство, герметичность


Технология монтажа битумной черепицы отличается простотой. Черепица имеет вид герметичных плиток, основу которых составляет стеклохолст, пропитанный и покрытый специальным битумом. На них наносится посыпка минерального происхождения, которая имеет естественный цвет либо окрашивается. Пластины обладают клиновидной формой, напоминая кровлю из сланцев. Мягкая кровля имеет небольшой вес, легко перевозится и устанавливается.

Битумную черепицу выпускают в разных цветах: можно приобрести красную, зелёную, коричневую, синюю и т. п. Она производится в виде стандартных плиток с размерами 1 м на 34 см.

Подготовка к монтажу битумной черепицы


При американской технологии устройства кровли из битумной черепицы осуществляется монтаж на основу, минимальная толщина которой составляет 9 мм (из плиты OSB) или 2 см (обрешетка из дерева) и которая прибивается к стропилам.

  • Намечается линия наибольшего ската (это верхний ряд, который образует половина плитки черепицы). Важно: скат кровли, для обустройства которой использовалась битумная черепица, должен иметь уклон минимум 12 градусов. Обязательное условие — нанесение на основу из дерева антисептического состава.
  • Расчерчивается с помощью разметочного шнура горизонтальная линия, которая является параллельной по отношению к водосточному жёлобу. Дистанция от неё до края крыши составляет 195 мм.
  • Расчерчивается линия, перпендикулярная по отношению к предыдущей. Она выполняет роль ориентира при вертикальном выравнивании.
  • Расчерчиваются линии, параллельные горизонтальной, расстояния между которыми составляют около 0,7 м. Это отвечает пяти рядам укладки. В случае когда угол наклона ската составляет меньше 18 градусов, желательным является наличие подкладочного слоя.

Собственно монтаж черепицы


Вначале необходимо установить планки для карниза из металла.

Укладывается 1-й ряд черепицы в обратном порядке для получения нижнего дублирующего слоя. Отрезается нижняя часть, прибивается гвоздями, проклеивается клеем.

Затем укладывается в стандартном направлении 2-й черепичный слой на дублирующий нижний. Вследствие этого 1-й ряд превращается в двойной. Порядок расположения плиток будет шахматным. Дальнейшие ряды укладывают в таком же порядке. Важно: нужно создать вентиляцию, которая должна иметь вид воздушного зазора, находящегося под кровлей. В случае наличия утеплителя требуется создание вытяжных отверстий.

Прибивают два первых слоя в пяти точках над каждой из линий паза плитки, проклеивают верхнюю часть каждой гвоздевой шляпки.

Дальнейшие ряды накладывают встык, размещая так, чтобы не покрылись лишь «лепестки» всех плиток. Ряды располагаются на такой дистанции, чтобы кончики черепичных «лепестков» в одном ряду были в центре на том же уровне, на котором располагаются вырезы черепичных плиток дальнейшего ряда; при этом происходит строгое чередование чётных рядов с нечётными. Во избежание отрыва плиток сильным ветром следует нанести на каждую из них клей с каждой стороны лепестка в случае, если изначально на них не был нанесён клейкий слой.

Прибивается каждый ряд аналогично первому.

Покрываются кромки и конёк планками карниза из цинка либо плитками из битума, которые разрезаются и сгибаются соответственно форме коньков. На этом завершается монтаж битумной черепицы.

Чтобы купить гибкую черепицу и заказать ее монтаж, заходите в каталог TAM.BY, где найдете всё для строительства и ремонта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика