Посольство США в Беларуси обеспокоено обысками и задержаниями представителей СМИ в Минске. 21.by

Посольство США в Беларуси обеспокоено обысками и задержаниями представителей СМИ в Минске

09.08.2018 13:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Посольство США в Беларуси выступило с заявлением, в котором высказывается озабоченность прошедшими на этой неделе обысками в СМИ и задержанием ряда журналистов.

"Нас беспокоит обыск и аресты, проведенные властями на этой неделе в нескольких независимых офисах медиа-организаций. Соединенные Штаты ценят свободу прессы как ключевой компонент подотчетного демократического управления", - сказано в заявлении, размещенном на официальном сайте посольства в четверг.

"Мы настоятельно призываем правительство Беларуси соблюдать международные обязательства, соблюдая основные права и свободы, в том числе свободу выражения мнений и СМИ", - подчеркивается в заявлении.

Там также сказано, что США продолжат следить за развитием ситуации. "Соединенные Штаты продолжат внимательно следить за этой ситуацией и присоединяются к призывам в адрес правительства Беларуси немедленно освободить всех журналистов, чтобы гарантировать права граждан на свободу слова и свободу средств массовой информации", - отмечается в заявлении.

В посольстве подчеркнули, что "независимые СМИ являются неотъемлемой частью стабильной, процветающей и демократической Беларуси".

Во вторник 7 августа в связи с делом о несанкционированном доступе к информации агентства "БелТА" в офисах крупнейшего в республике новостного интернет-ресурса tut.by и информационного агентства БелаПАН прошли обыски.

По информации Белорусской ассоциации журналистов, по делу на трое суток были задержаны главный редактор tut.by Марина Золотова, редактор tut.by Анна Калтыгина, менеджер ленты новостей tut.by Галина Уласик и обозреватель БелаПАН Татьяна Коровенкова.

Также сообщалось о задержаниях для допроса сотрудников tut.by Ульяны Бобоед, Дмитрия Бобрика и редактора БелаПАН Андрея Середы. Позднее они были отпущены.

Ю.Зиссер вечером во вторник заявил, что дело имеет политическую подоплеку.

В свою очередь в МИД Беларуси заявили, что задержание сотрудников БелаПАН и tut.by "не лежит в политической плоскости и не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности в стране".

В среду обыски в ряде редакций СМИ и задержания журналистов продолжились. Информацию об этом подтвердил Следственный комитет Беларуси. В частности, прошел обыск в редакции газеты "Культура" (редакционно-издательское учреждение "Культура и искусство"), офисе белорусского портала о недвижимости realt.by (ООО "РиэлтБай"), ООО "АйТиВи". Также были задержаны журналисты Алексей Жуков и Павел Быковский.

В среду дипломаты представительства Евросоюза в Беларуси и посольства США посетили офисы БелаПАН и интернет-ресурса tut.by.

В Евросоюзе, Совете Европы, ОБСЕ выразили озабоченность в связи с "делом БелТА".

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Посольство США в Беларуси выступило с заявлением, в котором высказывается озабоченность прошедшими на этой неделе обысками в СМИ и задержанием ряда журналистов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика