Минсельхоз Литвы выделит фермерам финпомощь за отказ от выращивания свиней. 21.by

Минсельхоз Литвы выделит фермерам финпомощь за отказ от выращивания свиней

09.08.2018 13:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министерство сельского хозяйства Литвы планирует выделить финансовую помощь общим объемом 3 млн евро фермерам, которые откажутся от выращиваемых свиней.

Министр сельского хозяйства Гедрюс Сурплис заявил на пресс-конференции в четверг, что каждый фермер в зоне вспышки африканской чумы свиней (АЧС), выращивающий от одной до ста свиней, за отказ от одной свиньи получит 100 евро и дополнительно 1,5 тыс. евро для приобретения других животных.

"Прежде всего, мы предлагаем каждому свиноводу, который сейчас выращивает свиней в районах, где появилась АЧС, рассмотреть экономически выгодное предложение государства и начать выращивать других животных", - заявил Г.Сурплис.

По его словам, фермеры, отказавшиеся от этого предложения, смогут получить 1,5 тыс. евро на усиление мер биологической защиты на своих фермах.

Он подчеркнул, что отказ от свиноводства может снизить распространение АЧС в стране.

По словам министра, финансовой помощью в 14 затронутых АЧС районах Литвы смогут воспользоваться около 6 тыс. фермеров, которые в совокупности содержат 18 тыс. свиней.

На этой неделе на свиноферме компании Idavang в Акменском районе была выявлена вспышка АЧС. Все 19,5 тыс. свиней будут уничтожены.

По данным Государственной продовольственно-ветеринарной службы, в этом году АЧС была зафиксирована в небольших хозяйствах почти 40 раз, в связи с этим было уничтожено 2,3 тыс. свиней.

АЧС в Литве начала распространяться в конце 2013 года с кабанами, которые мигрировали из Беларуси. В 2014 году вирус распространился не только в Литве, но и в Латвии, Эстонии и Польше.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство сельского хозяйства Литвы планирует выделить финансовую помощь общим объемом 3 млн евро фермерам, которые откажутся от выращиваемых свиней.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика