Когда у страха должны быть глаза велики. 21.by

Когда у страха должны быть глаза велики

09.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В продуктовых магазинах, совершая покупки, я предельно внимательна: смотрю на все — и на сроки реализации продуктов, и на то, при какой температуре они хранятся. Но все равно, бывает, приношу домой то молоко скисшее, то колбасу в вакуумной упаковке с запашком. И то, и другое в магазине не попробуешь. Как же товар при внешнем соблюдении всех санитарных норм и правил оказывается на выходе некачественным? Причин может быть много, начиная от нарушения правил транспортировки, заканчивая долгой процедурой приемки товара. К чему я об этом говорю? Да к тому, чтобы, вы, дорогие читатели, понимали, что во время совершения покупки, даже при предельной бдительности, можно попасть впросак, а если на эту самую бдительность махнуть рукой, тогда… тогда в стократ увеличивается риск приобрести «подгулявший» продукт. И даже когда он внешне ничего и вполне съедобный — это не значит, что безопасный для здоровья в случае, если просрочен или хранился не при должной температуре.

Летом, когда ртутный столбик термометра поднимается выше тридцатиградусной отметки, работники УЗ «Климовичский центр гигиены и эпидемиологии» усиливают контроль за объектами торговли и общественного питания. Каждый день проводятся надзорные мероприятия.
Как рассказала помощник врача-гигиениста райЦГЭ Наталья Семченко, в прошлом месяце в ходе мониторингов нарушения температурных условий хранения пищевой продукции, в том числе с признаками порчи, установлены в пяти случаях. А если конкретно, то данные факты зафиксированы в магазинах Климовичского райпо: № 42 д. Свирель, № 96 д. Галичи, № 68 аг. Макеевичи, № 86 аг. Малышковичи и в магазине № 3 «Свежий хлеб» Климовичского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай».
В нашем районе наибольшее количество объектов торговли и общественного питания у Климовичского райпо. Поэтому закономерно, что они мелькают в списках нарушителей чаще других.
Помощник врача-гигиениста продолжила:
— В кафетерии «Смак» была допущена реализация кулинарной продукции с истекшим сроком годности (забраковано 2,1 кг), а также установка ценников непосредственно на неупакованную пищевую продукцию. В кафе «Бульбаш» были сняты с реализации просроченные чебуреки и беляши общим весом 1 кг. Помимо этого, в «Бульбаше» возникли замечания к уборке туалета для посетителей — она проводилась некачественно. В бутербродной аг. Макеевичи мясные полуфабрикаты реализовывались без маркировки предприятия-изготовителя, на неупакованные кондитерские изделия устанавливались ценники. В магазине № 75 д. Борисовичи забраковано 2,4 кг рыбы мороженой. Продавец не предоставил на данный товар маркировку предприятия-изготовителя. На прилегающей территории данного торгового объекта несвоевременно осуществлялся покос сорной растительности. Такое же нарушение выявлено на территории магазина № 86 аг. Малышковичи. Но это полбеды. Более серьезные нарушения — это реализация в магазине № 86 продукции с истекшим сроком годности. По этой причине там забракованы салаты и сырки глазированные общим весом 1,090 кг. Помимо этого, забраковано 6,862 кг рыбы мороженой, которая реализовывалась без маркировки предприятия-изготовителя. А еще в данном магазине сахар хранился на полу без подтоварников.
В конце июля в ходе очередного рейда с помощником врача-гигиениста райЦГЭ Натальей Семченко и помощником врача-эпидемиолога райЦГЭ Людмилой Москогловой зашли в некоторые торговые объекты аг. Тимоново и Климовичей.
Первым в нашем списке значился магазин «Фуршет» ОДО «Фуршет Трэйд». Специалисты санитарной службы сразу обратили внимание на то, что на торговом прилавке кондитерские изделия располагались рядом с дыней и арбузом, что противоречит правилам товарного соседства санитарно-эпидемиологического законодательства. Во время надзорного мероприятия помощники врача-гигиениста сняли с реализации масло сливочное общим весом 1,100 кг, которое реализовывалось без маркировки предприятия-изготовителя и помимо этого, лежало в морозильном ларе по соседству с мясными полуфабрикатами. Еще было забраковано 1,200 кг скумбрии свежемороженой. Продавцы не предоставили документы, удостоверяющие качество и безопасность данного товара.
В магазине «Урарту» ЧТУП «Урарту плюс» торговыми работниками допускалась установка ценников непосредственно на неупакованную продукцию. На момент проверки в магазине термометр показывал 24 градуса со знаком плюс. На торговых стеллажах стояло молоко сгущенное, которое необходимо хранить при температуре до +22 градусов. Вот вам и нарушение температурного режима.
Зашли в магазин № 21 «Родны кут» Климовичского райпо. Здесь специалистами санитарной службы выявлен факт реализации свежих томатов с признаками порчи. На одной упаковке филе сельди «Морячок» были стерты дата изготовления и срок реализации. Помимо этого, в данном торговом объекте забраковано 2 кг шампиньонов, которые реализовывались без маркировки предприятия-изготовителя.



А сейчас поговорим о несанкционированной торговле продуктами. Борьба с незаконной торговлей «с земли» похожа на борьбу с ветряными мельницами. Людей, возомнивших себя индивидуальными предпринимателями, предупреждают, призывают к совести и ответственности, а им хоть бы что. Через день снова на своем месте сидят, торгуют, прохожим товар свой нахваливают. Возле мини-рынка в районе ПМК бурную торговую деятельность обычно разворачивают несколько человек. В тот день, когда проходил рейд, сотрудники санитарной службы попробовали призвать «случайных» продавцов к совести, мол, на улице плюс 32, а у вас сырки глазированные, рыба, окорочка — людей потравите. Ответ один: «У вас своя работа, у нас — своя. Если бы наш товар не пользовался спросом, мы бы здесь не стояли». А ведь правда. Находятся те, кто охотно и рыбку, и конфетки, и сырки, и сало покупает прямо «с земли». Вот так стоят в полусогнутом положении, потом от жары обливаются, но из имеющегося ассортимента запыленных продуктов питания что-то нужное для себя находят. Какие там сроки реализации, какие там документы о качестве и безопасности, температурный режим? Главное, рубль сэкономить. Интересно, кому эти покупатели претензии предъявляют, когда с пищевым отравлением мучаются?
Кстати, употребление в пищу продуктов питания «с земли» может вызвать не только расстройство кишечника, но и привести к более тяжелым последствиям для здоровья человека — дизентерии, сальмонеллезу, вирусному гепатиту, гельминтозу.
Напоминаем нашим читателям, что при несанкционированной торговле пищевые продукты не проходят ни ветеринарной, ни санитарной проверки. Реализация пищевых продуктов в таких так называемых «торговых точках» осуществляется с нарушением санитарных норм и правил: продукты лежат на земле без упаковки, для выкладки используются подручные средства — коробки, деревянные ящики, которые могут добываться даже из мусорных контейнеров. У таких торгашей вы никогда не увидите документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность товара. Медицинские справки с отметкой о прохождении медицинского осмотра у горе-продавцов естественно отсутствуют, тем самым нет гарантии того, что данный продавец не является носителем инфекционного заболевания. Про соблюдение условий хранения продукции, соблюдение правил личной гигиены продавцами и говорить не приходится. Для этого просто на клочке земли нет элементарных условий. Торгующие в неустановленных для этого местах не гарантируют соблюдения потребительских прав. При покупке «с рук» некачественных товаров и продуктов их невозможно обменять, получить компенсацию, а в случае отравления — практически невозможно установить его причину. Ну, есть еще желающие после прочтения вышенаписанного откликнуться на предложения уличных торговцев и сэкономить рубль?
Еще на что просят обратить внимание покупателей специалисты санитарной службы, так это на бдительность при покупке бахчевой продукции. Рекомендуют ни в коем случае не покупать арбузы и дыни в разрезе на объектах мелкорозничной торговой сети, на рынках, где отсутствуют условия для обработки инвентаря. Это запрещено санитарными нормами и правилами и чревато паразитными и кишечными инфекциями. Будьте внимательны, бдительны, а значит здоровы.

Вероника Левит.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В продуктовых магазинах, совершая покупки, я предельно внимательна: смотрю на все — и на сроки реализации продуктов, и на то, при какой температуре они...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика