Народная артистка России Тамара Дегтярева скончалась на 75-м году жизни. 21.by

Народная артистка России Тамара Дегтярева скончалась на 75-м году жизни

09.08.2018 18:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РФ Тамара Дегтярева умерла в возрасте 74 лет, сообщают в пресс-службе Московского театра "Современник" в четверг.

"У нас грустная, очень печальная новость. Сегодня скончалась Тамара Васильевна Дегтярева, наша коллега, товарищ, партнёр. Ее не стало на 75-м году жизни. Болезни, с которыми она мужественно боролась, все же победили", - говорится в сообщении театра.

"Невероятно талантливая, мудрая, остроумная, Тамара Васильевна была частью нашей общей души, которую мы называем наш театр, наш "Современник". Сегодня мы потеряли большую ее часть, очень важную", - отмечается в сообщении.

Там напомнили, что Т.Дегтярева была удостоена звания Народной артистки России. "И по праву. Ее работами в кино и на сцене смело можно восхищаться", - сказали в "Современнике".

Артистка не могла жить без театра и зрителя и, будучи прикованной к инвалидному креслу, она продолжала играть свою Евдокию во "Времени женщин", сказали в "Современнике".

О времени и месте прощания с актрисой будет сообщено позднее.


Т.Дегтярева родилась 29 мая 1944 года в Калининграде (нынешний Королев) Московской области, окончила театральное училище имени Щепкина, затем служила в Московском театре юного зрителя, с 1970 года - актриса театра "Современник". Преподавала актерское мастерство во ВГИКе. В 2012 году перенесла операцию по ампутации ноги.

Сыграла в почти 40 спектаклях.

Лауреат Государственной премии СССР в 1979 году за исполнение роли Агаты Гавриловны Савельевой в фильме "Вечный зов".

Заслуженная артистка РСФСР с 1985 года, с 2005 года - Народная артистка РФ.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РФ Тамара Дегтярева умерла в возрасте 74 лет, сообщают в пресс-службе Московского театра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика