Излучать духовный свет и теплоту. 21.by

Излучать духовный свет и теплоту

10.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зинаида-3


Известно, что юные тянутся к людям знающим, современным, способным понять планы, мечты, дать дельный совет, поговорить и поспорить. А еще к тем, кто излучает духовный свет и душевную теплоту, оптимизм. Будут новые программы, учебники, но школа останется для детей казенным домом, если в ней будут работать безразличные учителя. В душах теплеет только от тепла и света.
Зинаида Николаевна Каранкевич – учитель, излучающий свет, к которому всегда тянутся ученики, она всю свою жизнь посвятила детям, родной школе, любимому делу. В июне этого года Зинаида Николаевна отметила свое 80-летие.Зинаида-2
Зинаида-1

Родилась она в д.Ала Боровицкого сельсовета. Отец был бригадиром строительной бригады, мать управлялась по хозяйству и растила детей, которых в семье было четверо. Младшая Зина родилась перед началом войны. Семье, как и многим в то время, довелось испытать все трудности Великой Отечественной. Проживали на оккупированной фашистами территории. С марта 1944 года находились в концлагере «Озаричи» до освобождения частями Красной Армии. Родную деревню сожгли оккупанты, поэтому местные люди жили в землянках. Детство было голодным и холодным. Зинаида Николаевна вспоминает, что тогда ей очень хотелось научиться читать. Находила какую-нибудь пожелтевшую газету и спрашивала у взрослых о названиях букв. Так и выучила алфавит. А потом, в шесть лет, уже сама учила читать подружек.
После войны Зинаида закончила Алянскую начальную школу, а затем в 1955 году – Боровицкую среднюю. Занималась старательно, так как в будущем мечтала стать учителем. Но поступить в педагогический институт удалось не сразу, поэтому закончила школу бухгалтеров и работала в совхозе «Бересневский». И только через девять лет заветная мечта стать учителем исполнилась – она поступила в Могилевский пединститут на факультет начальных классов, а спустя годы заочно закончила филологический факультет того же института. Вся ее педагогическая деятельность прошла в родной Боровицкой школе: сначала воспитателем группы продленного дня, затем учителем русского языка и литературы, заместителем директора по учебной работе.
З.Н.Каранкевич в совершенстве владела предметом и методикой преподавания, формировала у учащихся прочные знания и умения, используя дидактические материалы, индивидуальный подход и дифференцированное обучение.
Как заместитель директора по учебной работе, Зинаида Николаевна большое внимание уделяла методической подготовке учителей. Выступала с докладами по различным вопросам обучения и воспитания, готовила конференции, семинары, обобщала опыт работы коллег.
Всегда поддерживала молодых учителей, направляла их первые педагогические шаги.
Восемь лет подряд коммунисты школы избирали ее секретарем партийной организации. Являлась бессменным председателем народного университета педагогических знаний.
За свою педагогическую деятельность З.Н.Каранкевич добилась значительных успехов. Самая высокая из всех наград – медаль «За трудовое отличие» за большую работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения, высокие показатели и заслуги в развитии системы образования района. Педагог отмечена многими Почетными грамотами. За многолетний добросовестный труд Зинаида Николаевна удостоена медали «Ветеран труда». Награждена памятным знаком «Узнику нацизма» и юбилейными медалями в связи с годовщинами Победы.
Находясь на заслуженном отдыхе, З.Н.Каранкевич связи со своим родным педагогичес­ким коллективом не теряет. Она – частый гость и участник школьных дел, патриотических акций. Несколько лет возглавляла первичную организацию педагогов-ветеранов Боровицкой школы, принимает по мере возможности участие в районных мероприятиях для ветеранов, делится педагогическим опытом с молодыми специалистами.
Ее часто навещают бывшие ученики и коллеги, она приветлива и доброжелательна, всегда даст дельный совет, не откажет в помощи. А в глазах этой женщины — теплота и оптимизм.
Любовь Лазакович,
председатель
районной организации
ветеранов
педагогического труда.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известно, что юные тянутся к людям знающим, современным, способным понять планы, мечты, дать дельный совет, поговорить и поспорить. А еще к тем, кто излучает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика