«Мобильник» опаснее вышки сотовой связи. 21.by

«Мобильник» опаснее вышки сотовой связи

10.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В адрес редакции поступили вопросы от жителей домов по улице Первомайской, расположенных в районе средней школы № 5:

– На двухэтажном здании бывшего дома быта по улице Первомайской появилась вышка сотовой связи. Почему её установили в жилом районе, а не за чертой города? Неужели на установку дали разрешение?

Разъясняет главный врач ГУ «Жлобинский районный центр гигиены и эпидемиологии» Сергей КВАЧЕНЮК:

– Опасения жлобинчан, касающиеся установки базовых станций сотовой связи вблизи жилых домов, возникают не впервые. Но прежде всего людей волнуют не испорченные пейзажи, а вопрос безопасности: некоторые уверены, что эти вышки плохо сказываются на здоровье и вызывают ухудшение самочувствия.

Между тем установка вышки сотовой связи в населённых пунктах определена санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к установке и эксплуатации систем сотовой связи». Ими определены предельно допустимые уровни (ПДУ) электромагнитных излучений радиочастотного диапазона, которые для территории жилой застройки, мест массового отдыха, жилых помещений, общественных и производственных зданий не должны превышать 10 мкВт/см2 . Расстояние от базовой станции до ближайшего жилого помещения не нормируется.

Если объяснять простым языком, то «опасная» часть станции находится на самом верху. Облучение тоже идёт поверху, на 1–2 градуса отклоняясь вниз и постепенно затухая с каждым километром. Кроме того, все размещения проводятся на основании расчётов, а затем и натурных измерений, проводимых специалистами ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». За всё время функционирования сотовой связи в районе случаев превышения ПДУ не было.

Все наши жители, и особенно молодые люди, пользуются благами цивилизации и не отказываются ни от мобильных телефонов, ни от планшетов, ни от СВЧ-печей и так далее, но жить по соседству с вышкой побаиваются. Сегодня надо бояться не базовых станций, а с осторожностью относиться к своим мобильным телефонам, которые у головы могут создать уровни электромагнитного излучения гораздо выше 10 мкВт/см2 .

Вот элементарные правила электромагнитной гигиены: не держите телефон у уха, пока идёт дозвон (когда соединение произошло, мощность излучения падает в разы); при подзарядке держите телефон на расстоянии от себя не менее 1,5 м; как можно дальше располагайте его во время сна; носите аппарат в сумке, а не на шее или в кармане; длительность разговора для детей – 1 минута, взрослых – 3–4 минуты.


Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В адрес редакции поступили вопросы от жителей домов по улице Первомайской, расположенных в районе средней школы № 5: – На двухэтажном здании бывшего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика