Сапрыновичи: Село с богатым прошлым. 21.by

Сапрыновичи: Село с богатым прошлым

10.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Деревня находится всего в четырёх километрах от Мстиславля и является центром Сапрыновичского сельского Совета. Это очень уютное и ухоженное местечко с яркими пейзажами.

Первое упоминание датируется XVI веком. Селением в разное время владела шляхта. Здесь действовала церковь, работала мельница и корчма, дети могли учиться в церковно-приходской школе. Сапрыновичи известны также интересной личностью — помещицей А. Стаховской, которая была одной из самых образованных женщин Мстиславщины. Она пожертвовала 40 тысяч рублей на строительство гимназии в Мстиславле в 1908 году.

После прихода советской власти деревня стала центром колхоза, который объединил 99 хозяйств. Во время Великой Отечественной войны была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками и освобождена в сентябре 1943 года частями 334-й стрелковой дивизии. В память о 140 земляках, которые погибли на фронте и в партизанской борьбе, в центре деревни поставлен обелиск.

В 1979 году здесь организован колхоз «Советская Россия», который объединил в себе три хозяйства: «Россия», «Путь Ленина» и «VI съезд Советов». Колхоз специализировался на мясомолочном животноводстве и выращивании зерна. В 2004 году Сапрыновичи вошли в состав СПК «Октябрь».

Сегодня в деревне зарегистрировано 205 человек, из которых 35% населения пенсионного возраста, 31% — трудоспособное население. Большинство людей трудится в местном хозяйстве. В деревне расположен сельсовет, есть магазин, зерновая база и животноводческие фермы.

Как рассказала председатель сельисполкома Вера Огородникова, в Сапрыновичах много внимания уделяется благоустройству и наведению порядка. Здесь приведено в порядок кладбище, проходят субботники, совместно с хозяйством и Рязанцевской школой проводится окашивание травы. Да и сами жители стремятся навести возле своих домов порядок. Дома утопают в цветах и зелени, а сама деревня в мае украсилась жёлтыми цветами рапса. Здесь не пустует ни один клочок земли. Благодаря стараниям директора ОАО «Октябрь» Петра Лавникова в Сапрыновичах появилось красивое искусственное озеро с благоустроенной территорией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Деревня находится всего в четырёх километрах от Мстиславля и является центром Сапрыновичского сельского Совета. Это очень уютное и ухоженное местечко с яркими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика