Установлено авторство самого старого памятника Верхнедвинска. 21.by

Установлено авторство самого старого памятника Верхнедвинска

10.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Подготовка к областным «Дожинкам» позволяет верхнедвинцам не только создавать новые объекты благоустройства, но и углубляться в прошлое. Проведение строительных работ дало возможность археологам найти древние артефакты, приоткрывающие завесу истории города над Двиной. А недавно при реставрации памятника героям Отечественной войны 1812 года удалось установить авторство старейшего памятника Верхнедвинска.

IMG_5148 копия

IMG_5052 копия
Как известно, порубежная придвинская земля всегда была ареной кровопролитных битв. В годы Отечественной войны 1812 года при лагере, созданном у города Дриссы и занимавшем территорию около 14 кв. км, находился штаб первой русской армии Барклая-де-Толли. Эти события отражены в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». На верхнедвинской земле войска Наполеона впервые почувствовали силу и славу русского оружия. Здесь храбро сражался и ученик Суворова – генерал Яков Кульнев.
В 1912 году, к столетию героических событий, в сквере города Дриссы был установлен массивный гранитный обелиск, на котором в венке из дуба и лавра размещена надпись: «1812-1912/ в память Великой Отечественной войны/ г. Дрисса». Памятник прекрасно сохранился до наших дней – у его подножия всегда лежат цветы от благодарных потомков.
В ходе реконструкции сквера обелиск обновили – при расчистке нижнего постамента на свет явилась выгравированная надпись: «Вильно. В. Соболевский». Так установлены авторство и место изготовления памятника, являющегося одним из старейших достопримечательностей нашего города.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Подготовка к областным «Дожинкам» позволяет верхнедвинцам не только создавать новые объекты благоустройства, но и углубляться в прошлое. Проведение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика