Дубровенщина готовится к приемке школ. 21.by

Дубровенщина готовится к приемке школ

10.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дубровно, ремонт, приемка, школы, питание

Август — горячая пора не только для аграриев, но и для работников сферы образования. Не за горами новый учебный год, а значит — подготовка к нему учреждений образования.
Сдать экзамены на полную готовность, которые стартуют 14 августа, предстоит 4-ем дошкольным учреждениям образования, 6-ти детским садам-школам, 3-ем школам, лицею сельхозпроизводства, районному центру детей и молодежи, социально-педагогическому центру. Комиссию, в состав которой войдут, помимо специалистов отдела по образованию, спорта и туризма, представители районного центра гигиены и эпидемиологии, энергоинспекции и РОЧС, возглавит заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская.
А пока кто-то делает последние штрихи, а у кого-то ремонт и реконструкция в самом разгаре.
Капитально ремонтируется нынешним летом детский сад №2. Силами подрядчика — Оршанского стройтреста №18 — на сегодняшний день произведена укладка кафеля на полу, идет обшивка стен и потолков во всех помещениях пищеблока. Со¬всем скоро здесь появится новое со¬временное оборудование и 1 сентября обновленный пище¬блок порадует дубровенских детишек разнообразным меню.
На завершающем этапе — текущий ремонт участка кровли средней школы №2.
—Своими силами учреждение делает отмостку и крыльцо, — рассказал начальник группы хозяйственного обслуживания отдела по образованию, спорта и туризма Дубровенского райисполкома Николай Хоняков. — Ведутся работы по ремонту кровли складского помещения, а также перехода между столовой и складом.
Ведется ремонт подвального помещения средней школы №1 с заменой инженерных сооружений. Система отопления и водоснабжения — все будет работать бесперебойно и централизованно. Здесь реконструировали и старый спортзал, который периодически заливало водой и он долгое время не использовался.
По словам Николая Хонякова уложен дренаж, сделана стяжка, постелен пол, обновлены стены, потолок. В ближайшем будущем стены здесь обобьют специальным противотравматическим материалом.
К слову, в рамках подготовки к учебному году идет промывка систем отопления всех учреждений образования. Ведется замена технологического оборудования.
Завершен ремонт прачечной детского сада №3. Здесь произвели замену плитки пола, установили мебель для хранения белья. Заменены двери и потолки. Также приобрели и современные, соответствующие всем требованиям, стиральную и сушильную машины.
В рабочем состоянии к 1 сентября будут все инженерные сооружения и в школе агрогородка Осинторф. На данном этапе силами подрядчиков отремонтирована пристройка к столовой. Она будет использоваться под овощной цех, из которого овощи будут поступать на пищеблок.
Работниками хозгруппы отдела по образованию, спорта и туризма приведены в порядок системы отопления, водопровода и канализации.
Во всех учреждениях образования проведены косметические и текущие ремонты.
Не обошлось и без обновления материально-технической базы.
—Закупили учениче¬скую мебель, водонагреватели, орг¬технику. На очереди — два компьютерных класса и мультиборды, — проинформировала главный специалист отдела по образованию, спорта и туризма Дубровенского райисполкома Алла Ходикова.
На особом контроле местной власти и вопросы организации питания обучающихся в учреждениях образования. Отделом по образованию, спорта и туризма Дубровенского райисполкома ведется работа по обновлению устаревшего технологического и холодильного оборудования.
К новому учебному году такового приобретено 47 единиц на общую сумму 20300 руб. На приобретение столовой, кухонной посуды, инвентаря в учреждения образования израсходовано 4996,12 руб. Продолжается работа по оснащению пищеблоков современным высокотехнологичным оборудованием, механизации ручного труда работников, обновлению столовой посуды, кухонного инвентаря.
Все объекты питания учреждений образования, за исключением ГУО «Ясли-сад № 2 г.Дубровно», готовы к подписанию паспортов.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Август — горячая пора не только для аграриев, но и для работников сферы образования. Не за горами новый учебный год,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика