С давних пор труд строителя пользуется всеобщим уважением и особым почетом. Эта  профессия существует тысячелетия,  требует глубоких знаний,  настойчивости и самоотдачи. И это вполне понятно, потому что среди множества ценностей в жизни человека крыша над головой является, пожалуй, одной из главных. Нелегкий труд, верность профессии наших строителей, их мастерство и рабочая сноровка способствуют повышению качества жизни жителей района.

Пожалуй, одной из привлекательных черт этой профессии заключается в том, что этот труд оставляет зримый след на земле. Строители вправе гордиться личной лептой в возведение жилых домов, предприятий, зданий и объектов,  меняющих облик наших городов и сел, создающих современные и комфортные условия для жизни. И все это  — благодаря профессионалам, которые работают, не жалея времени и здоровья, в любых погодных условиях.

Среди строительных организаций и организаций дорожного строительства трудовой коллектив и отдельные работники ЗАО «ПМК-228»  не раз признавались победителями среди трудовых коллективов предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства и социальной сферы  Смолевичского района.  И сегодня работники предприятия трудятся на различных объектах региона. Так, одна из бригад  ЗАО «ПМК-228» занята на благоустройстве территории отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (в д.Жажелка) Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения.

Бригадир бригады камещиков, житель д. Пекалин Николай Александрович Дергоусов, строительстве трудится уже  более пятнадцати лет. За это время его умелыми руками и руками работников его бригады возводились стены многих построек в городе и районе: пятиэтажки, дома в агрогородках, фермы, телятники, детский сад…

— Сегодня  наша бригада трудится  на благоустройстве территории отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, — рассказывает он. — Чиним крыльцо,  строим пешеходные дорожки — они будут вымощены плиткой,  обустраиваем площадки… Работы здесь нам хватает, практически до конца месяца будем здесь.  Объект есть — значит, надо потрудиться. Ответственность, желание, мастерство свое приложить — вот тогда будет хороший результат!

С 1975 года работает в строительной отрасли смолевичанка Галина Константиновна Петрашкевич, с 1984 года — трудится в «ПМК-228». Она — единственная женщина в бригаде, но работает наравне с мужчинами: ее уважают за опыт и профессионализм, не одно поколение молодых строителей перенимало ее мастерство.

— Если честно, я не считаю работу строителя тяжелой, для меня она, скорее, обыденная, — говорит Галина Константиновна. — Да, порой нелегко бывает, но никто же не заставляет, например, поднимать что-то сверхтяжелое. Все — по мере своих возможностей  и сил. Когда необходимо — на помощь приходят мужчины, выручают.  Работу свою люблю, наверное, поэтому мне кажется она нетрудной и интересной.

Восьмой год в строительной организации трудится и уроженец агрогородка Алесино Михаил Сергеевич Голушко. В профессию, как признается молодой человек, пришел осознанно: учился в Минском строительном лицее, затем и работал в столице, позже — перешел  в родной район.

— Душа лежит к тому, чтобы строить, создавать новое для людей, — говорит молодой человек. — А еще, конечно, хочется не стоять на месте, получить высшую квалификацию, возможно, пойти учиться дальше.

Любой труд строителя, будь то возведение дома, социального или иного объекта, или же благоустройство территории — очень важен и нужен людям.  Благодаря этой самой мирной, созидательной профессии преобразуется и совершенствуется окружающее пространство, оно становится удобнее и функциональнее для человека. Эта
благородная профессия объединяет сильных, настойчивых, целеустремленных людей.  Пусть и в дальнейшем  наши строители радуют своих земляков результатами самоотверженного труда: строят добротно, удобно и красиво.

Ольга ЦЫБУЛЬКО.

 

Уважаемые работники  строительной отрасли!

 

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником  — Днем строителя!

В вашей работе заложено глубокое созидательное начало. Благодаря вашему труду наш  город меняется, неуклонно хорошеет, разрастается, тянется ввысь.

Благодаря труду строителей развиваются все другие сферы и отрасли, качественно улучшается жизнь людей.

Даже несмотря на сложную финансово — экономическую ситуацию последних лет, строителям района удается поддерживать свою профессиональную репутацию.

В канун Дня строителя, прежде всего, хочется сказать большое спасибо всем, кто проектирует, строит и реконструирует район, поздравить ветеранов-строителей. От всей души желаем вам здоровья, благополучия, творческих побед и воплощения новых проектов на благо жителей Смолевиччины, на благо нашей страны!

Смолевичский районный исполнительный комитет.

Смолевичский районный Совет депутатов.