На стройке нет лёгкого труда. 21.by

На стройке нет лёгкого труда

10.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 30 лет отдал строительному делу каменщик 4-го разряда ПМК №276 Григорий Москалев. За эти годы не одну кирпичную коробку жилого дома возвел в составе своего дружного коллектива. Григорий Николаевич признается: никогда не жалел, что однажды пришёл в профессию, ведь когда за несколько месяцев из проекта вырисовывается дом, понимаешь, какое важное место ты занимаешь в этом деле.

Конечно, труд каменщика не из простых — подразумевает работу под открытым небом, на высоте, невзирая на погоду и пору года. Но у строителя на этот счет есть свое мнение: каждый, кто приходит на стройку, должен понимать, что здесь нет легкого труда. Григорий Москалев считает, что для хороших строителей не важна социальная значимость объекта. Жилой ли это будет дом или ферма — есть четкие параметры качества, которые должны выдерживаться. В последнее время заметно улучшилось качество строительных материалов, в частности, кирпича… Но все-таки главный успех на стройплощадке, по его мнению, обеспечивают люди. Какие бы новомодные технологии не применялись, заменить ручной труд каменщика пока никому не удалось. Тысячи, а может и миллионы кирпичин прошли за эти годы через руки Москалёва.
В биографии Григория Николаевича служба в армии в Германии — в автомобильных войсках. Азы вождения освоил в местном ГПЛ №16. После службы 11 лет отработал водителем в Хотимском РайПО. А где же получил навыки дела каменщика? Здесь же, в своей родной организации. В 90-е годы профессия строителя считалась достаточно престижной и высокооплачиваемой. Вот и решил Григорий сменить место работы. Его приняли в качестве разнорабочего, а в процессе проходил обучение «ювелирному» делу. Да, да, ведь отклонение в кирпичной кладке, слабая перевязка, плохо заполненные швы, рано или поздно приведет к разрушению стен. Это сейчас он опытный специалист, многое умеет, а тогда, в первые рабочие дни волновался, что отсутствие практики скажется на результатах. Желание научиться как можно большему принесло свои плоды. Сегодня Григорий Николаевич не только виртуозно владеет современными технологическими приемами, но и готов поделиться опытом с молодыми каменщиками, поступившими на работу.
— Век живи, век учись, — подмечает строитель. — Меняются требования, технология, стараюсь следить за новинками профессионального мастерства.
Говорят, за свою жизнь мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. Это предназначение Григорий Николаевич давно выполнил и перевыполнил. С его участием возводились почти все многоэтажки в райцентре, дома и фермы в сельской местности. Да и за пределами района труд каменщиков ПМК также востребован, к примеру, в феврале нынешнего года был занят на строительстве многоквартирного дома в Краснополье. Да и к строительству собственного дома он имеет самое непосредственное отношение. Дерево тоже посадил, даже целый сад.
— Ну, а как насчёт сына? — несмело задаю вопрос собеседнику, боясь показаться некорректной.
— Мои дети — это моя гордость, — вдохновенно и с неподдельным блеском в глазах рассказывает Григорий Москалёв. — Оба сына трудятся в силовых структурах. Алексей — заместителем начальника в Шкловской исправительной колонии №17, Сергей — милиционер-боец ОМОНа в Минске. Как, говорится, не пьющие, не курящие, работящие, спортом занимаются.
— Наверное, были для них строгим отцом?
— Больше в ежовых рукавицах их держала наша мамуля (о супруге Тамаре, авт.). Она единственная женщина в семье, поэтому старались её не разочаровать и не обидеть поступками.
— После тяжёлого трудового дня в чём находите для себя отдушину?
— В уходе за домашней живностью. У меня две лошади, свиньи, утки. Жаль вот кроликов не удалось уберечь от заболевания. В текущем сезоне у многих кролиководов погибли питомцы из-за вредоносных комаров, переносящих инфекцию.
— А зачем вам такое большое хозяйство?
— Так интересно же. Это даже не из-за финансового подспорья. Люблю животных. На лошади удобно и приусадебный участок обрабатывать, и в лес по грибы отправиться с супругой, не опасаясь, как в автомобиле, за подвеску и не боясь подзаросших просёлочных дорог.
Лошади, правда, у Григория Николаевича — это не единственное средство передвижения, для больших дорог в гараже красуется автомобиль, купленный из салона.
«Добродушный, открытый человек, высококлассный специалист, — так характеризуют Москалёва нынешние и бывшие коллеги, а ещё чётко подмечают, — трудоголик!».
Сложно, наверное, будет трудоголику уйти на заслуженный отдых?
— Поработал бы ещё, но силы уже не те, — признаётся Григорий Николаевич. — Столько лет на стройке здоровья не прибавили…
Дома, деревья, сыновья, семейное благополучие — основная миссия выполнена. Всё о чём теперь мечтает мой собеседник, это чтобы были здоровы родные и близкие, возводилось побольше новостроек, коллектив трудился дружной семьёй, а родное предприятие еще долгие годы процветало.

Елена БОРОВИКОВА.
Фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 30 лет отдал строительному делу каменщик 4-го разряда ПМК №276 Григорий Москалев. За эти годы не одну кирпичную коробку жилого дома возвел в составе своего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика