Александр Лукашенко: намерений продавать «Гомсельмаш» какому-либо иностранному инвестору нет. 21.by

Александр Лукашенко: намерений продавать «Гомсельмаш» какому-либо иностранному инвестору нет

11.08.2018 07:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 10 августа глава государства посетил предприятие «Гомсельмаш», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Этот промышленный гигант в конце 90-х был на волоске от гибели. Благодаря решению Президента завод стал холдингом, а белорусские аграрии получили отечественный комбайн.

Один выход – качество: Президент Беларуси, посещая «Гомсельмаш», поручил запустить модернизацию техники


Сегодня здесь освоен выпуск полной линейки зерноуборочных машин – от скромных 5 килограммов зерна в секунду до комбайнов, способных убирать высокоурожайные поля. Главе государства продемонстрировали и одну из последних разработок – комбайн, который работает на метане. Восемь образцов в ближайшее время должны выйти в поля. На данный момент «Гомсельмаш» – крупнейший производитель уборочных крейсеров в мире.

Александр Лукашенко заявил, что намерений продавать объединение какому-либо иностранному инвестору нет.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
Вы хотите модернизироваться, вы хотите инвестировать в производство. Есть кредиты, но нужны гарантии государственные, правительственные гарантии. Мы рассмотрим этот вопрос. Скорее всего, мы вас поддержим, но под определенные обязательства. Основная цель моего визита – я не могу допустить, чтобы «Гомсельмаш» при такой жестокой конкуренции, притом недобросовестной конкуренции, которую нам подкидывает еще наш старший брат (вы знаете, наверное, хорошо в Российской Федерации), я боюсь и не хочу допустить того, чтобы «Гомсельмаш» исчез с карты нашей планеты. Конечно, мы этого не допустим, но в этой жестокой конкуренции, чтобы выжить, надо искать новые объемы работ.


Контрольный пакет акций продавать я не готов, и вряд ли в мое президентство это случится. Предприятие это государственное, и контроль должен остаться государственный. Я знаю, к чему приводит приватизация. Я боюсь, чтобы наш завод… «Ростсельмаш» давно предлагают: давайте приватизировать, мы готовы купить. Я не хочу, чтобы этот завод превратился в завод по производству шестеренок.


Качество продукции там, где вы должны честно выполнить свою работу, вопрос номер один. Это требование и к руководству, и прежде всего к вам. Я вам это говорю как ваш Президент. Если вы хотите, чтобы мы конкурировали в этой недобросовестной конкуренции, смогли выиграть, вы должны поставить качественный продукт. Вы должны сделать максимум.


Каждый пятый комбайн на планете сходит с конвейера «Гомсельмаша», два из трех идут на экспорт. Президент поднимал темы развития производства, создания новой техники. Предприятие планирует вдвое увеличить продажи комбайнов в Казахстан и Китай. А вот Россия в этом смысле отдаляется. Тяжело продвигать белорусскую зерноуборочную технику и на евразийский рынок. Александр Лукашенко обратил внимание на недобросовестную конкуренцию.

Подробности в видеоматериале.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 10 августа глава государства посетил предприятие «Гомсельмаш», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Этот промышленный гигант в конце 90-х...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика