Удалять бесполезно: преследуемая за мемы россиянка показала работу следователей с "ВКонтакте". 21.by

Удалять бесполезно: преследуемая за мемы россиянка показала работу следователей с "ВКонтакте"

13.08.2018 09:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Фото: Мария Мотузная / ВКонтакте
Жительница Барнаула Мария Мотузная, которая стала фигурантом уголовного дела об экстремизме из-за двух мемов в соцсетях, опубликовала в своем Twitter материалы дела, предоставленные следствию администрацией социальной сети «ВКонтакте».

Соцсеть раскрыла полиции историю изменения паролей и прикрепленного к странице номера телефона, обращений в службу поддержки и блокировок страницы за спам, а также данные обо всех адресах, с которых осуществлялся вход. В конце документа стоит подпись руководителя службы безопасности сети.

«Кстати, выше вся шапка не моим почерком. Была заполнена заранее», — отмечает Мотузная.


В пресс-службе «ВКонтакте» пояснили TJournal, что по закону обязаны предоставлять требуемую информацию по запросу правоохранительных органов.

«Мы очень тщательно проверяем корректность оформления каждого запроса — те, которые не соответствуют законодательству, остаются без ответа. Однако в запросе не раскрываются конкретные обстоятельства дела — мы никогда не знаем, запрашивают ли у нас данные на серийного убийцу или по делу "за мем". При этом мы считаем необходимым совершенствовать законодательство — как мы высказывались ранее, мы выступаем за амнистию несправедливо осужденных пользователей и декриминализацию подобных случаев в будущем», — говорится в сообщении.


6 августа компания Mail.ru Group (владеет, в частности, соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники») потребовала амнистии для россиян, которые были осуждены за лайки и репосты.

23-летнюю Мотузную обвинили в экстремизме (часть 1 статьи 282 УК России) и оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК России) за несколько картинок с мемами, сохраненными на ее странице во «ВКонтакте».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жительница Барнаула опубликовала материалы дела, предоставленные следствию администрацией «ВКонтакте».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика