13 августа. События и люди.. 21.by

13 августа. События и люди.

13.08.2018 09:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ПРАЗДНИКИ:

Международный день левшей (впервые был отмечен в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей. Каждый четвёртый житель Земли - левша).

ПРИМЕТЫ:

Евдоким. Заговенье перед двухнедельным Успенским постом. Ели блюда из репы.

РОДИЛИСЬ:

1655 Иоганн Христоф ДЕННЕР, немецкий музыкальный мастер - изобретатель кларнета.

1860 Энни ОУКЛИ, американская цирковая артистка-снайпер. С 30 шагов Энни поражала выстрелом поставленную к ней ребром карту, подброшенную в воздух игральную кость и сбивала пепел с конца сигареты, которую курил её муж.

1866 Джованни АНЬЕЛЛИ, итальянский промышленник, основавший в 1899 году фирму «ФИАТ».

1899 Альфред Джозеф ХИЧКОК, английский режиссёр, отец «ужастиков». Весил 167 кг. Однажды в детстве за мелкий проступок отец отвёл его в полицейский участок и попросил на несколько часов запереть мальчика в камере. Впоследствии Хичкок всю жизнь боялся полицейских и никогда не водил из-за этого машину. Во многих его фильмах делается ставка на подсознательный страх перед несправедливым обвинением и преследованием. После кончины прах Хичкока по его желанию был развеян над Тихим океаном.

1926 Фидель Алехандро КАСТРО РУС, глава Кубы с 1959 по 2008 гг. Отец - испанец. Мать - кубинка. Пережил 638 покушений, в числе которых были яд в сигарах и бомба в бейсбольном мяче. Согласно некоторым данным, его речь на съезде компартии Кубы в 1986 году продолжалась 27 часов! Цитата от Кастро: «История меня оправдает!». Умер в 2016 году.

1962 Андрей Алексеевич СОКОЛОВ, российский актёр. Жена Ольга, дочь Софья.

1968 Андрей Альбертович ФЕДОРЦОВ, российский актёр.

1971 Владимир Владимирович ВДОВИЧЕНКОВ, российский актёр. У него сын и дочь.

1980 Стас (Станислав Пятрасович) ПЬЕХА (ГЕРУЛИС), российский певец. Сын Илоны БРОНЕВИЦКОЙ и джазового музыканта Пятраса ГЕРУЛИСА, внук Эдиты ПЬЕХИ. У него сын Пётр от фотомодели Натальи ГОРЧАКОВОЙ. Стасу запрещён въезд в Украину.

СОБЫТИЯ:

3114 до н.э. Согласно календарю индейцев майя, в этот день был сотворён мир.

1889 Американец Уильям ГРЕЙ запатентовал телефон-автомат.

1912 Французский врач Г. ОДИН объявил о том, что он первым в мире выделил вирус рака.

1928 В Лондоне вышла в эфир первая мире цветная телепередача.

1956 Умер Якуб КОЛАС, белорусский поэт и писатель.

1961 Восточная Германия закрыла проход на границе между Западным и Восточным Берлином через Бранденбургские ворота. Началось сооружение заграждений, завершившихся воздвижением 15 августа знаменитой Берлинской стены. Длина разделявшей город пятиметровой стены была 45 километров, плюс 120 километров вокруг Западного Берлина, отделявших его от остальной территории ГДР. Сейчас существует Музей Берлинской стены, где рассказывается, на какие ухищрения шли люди, чтобы преодолеть ее. Например, одна супружеская пара буквально катапультировала своего ребёнка через стену. За попытку преодолеть стену своими жизнями заплатили 162 немца.

2001 Два футболиста погибли от удара молнии во время матча 3-й лиги чемпионата Гватемалы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фидель КАСТРО, Альфред ХИЧКОК,  Владимир ВДОВИЧЕНКОВ и другие.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика