Словарный запас: инсталляция, социофобия, прескевю, органолептика, турофил. 21.by

Словарный запас: инсталляция, социофобия, прескевю, органолептика, турофил

13.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Инсталляция – это слово заимствовано из английского языка. В переводе на русский звучит как «установка». В искусстве инсталляция – это пространственная композиция, оригинальный арт-объект, создаваемый из самых разных, подчас очень неожиданных деталей бытовых предметов и элементов. Так же этим словом можно назвать установку какой-либо программы в память компьютера или, к примеру, сантехники в доме.

Социофобия, социальная фобия, социальное тревожное расстройство – упорная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц: боязнь взглядов прохожих на улице, боязнь находиться в обществе и т.д.


Прескевю. Часто бывает, что долго не можешь вспомнить хорошо знакомое слово, которое «вертится на языке». Оказывается, это не просто так. Называется это явление феноменом прескевю (от фр. presque — «почти увиденное»), когда забываешь элементарное слово, которое знаешь уже не один год. При этом кажется, что вот-вот его вспомнишь. Но не тут то было: можешь даже несколько дней его вспоминать, а потом вдруг совсем неожиданно даже для самого себя его «выпалить». Это явление хорошо проиллюстрировано на примере рассказа Чехова «Лошадиная фамилия»: герой не может вспомнить фамилию, но, тем не менее, он уверен, что забытая фамилия имеет какое-то отношение к лошадям. Этот феномен показывает, что в сознании может временно существовать значение слова без его знаковой формы.

Органолептика. Свойства веществ, объектов внешней среды (вода, воздух и т.п.), а также продуктов и различных веществ, которые можно выявить и оценить с помощью органов чувств – зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса. Органолептическая оценка товара – это обобщенный результат оценки его качества, выполненный с помощью органов чувств человека. Особенно велико значение этой оценки для характеристики вина, чая, кофе, кондитерских товаров, табака и т. п. В ряде случаев органолептическая оценка может дать заключение о таких параметрах, как свежесть сырья, нарушения процесса производства гораздо быстрее, чем инструментальные методы.

Турофил. Известно, что с греческого phil (фил) переводится как любитель. А вот слово turo, turos с того же греческого переводится как сыр.От слияния этих двух слов образовано слово турофил и обозначает в дословном переводе «любитель сыра».Именно в таком значении оно чаще всего употребляется. Людей, любящих сыр, много. Но турофил это еще и тот, кто хорошо разбирается в его сортах, сочетании с другими продуктами, способах производства того или иного вида. А этим уже не каждый может похвастаться. Ведь разновидностей – огромное множество.




Виола Лехнович

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Инсталляция – это слово заимствовано из английского языка. В переводе на русский звучит как «установка». В искусстве инсталляция – это пространственная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика