Александр Лукашенко сделал упор на решение вопросов занятости населения. 21.by

Александр Лукашенко сделал упор на решение вопросов занятости населения

14.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Решение вопросов благоустройства в населенных пунктах — это полдела, главное — обеспечить занятость проживающих там людей. На этом Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировал внимание 13 августа во время рабочей поездки в Оршанский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент поинтересовался у губернатора Витебской области Николая Шерстнева, как планируется развивать производственную сферу. «То, что мы улицы подремонтируем и по принципу Копыси осуществим благоустройство, — это полдела. Главное — занять людей, чтобы люди там работали и оставались в этих прекрасных местах», — подчеркнул белорусский лидер.

Губернатор доложил о распределении производительных сил, структуре и развитии отраслей Витебской области. Отмечено, что за многие годы по объективным и субъективным причинам в регионе снизилась численность населения, соответственно уменьшилась и численность занятых в экономике. Поэтому основной акцент в развитии будет делаться на те районы, которые обладают основной трудовой силой, среди них и Оршанский.

«Развитие Оршанского района сегодня наиболее актуальный вопрос не только для занятости, но и наполняемости бюджета. Если нам удастся, чтобы бюджет Оршанского района был недотационным (а сумма дотаций десяти районов составляет сумму дотаций Оршанского), то у нас появятся средства для развития других регионов», — отметил руководитель области.

В Витебской области подготовлена специальная программа, предусматривающая реализацию инвестиционных проектов в каждом районе на общую сумму около Br6,5 млрд. Как заверил губернатор, это не просто планы, по ряду инвестпроектов уже начата работа.

«В области около 21 тыс. не занятых в экономике людей. Примерно половину — 10 тыс. — мы сможем трудоустроить при реализации этих проектов. Мы определили для себя центры экономического роста», — рассказал Николай Шерстнев.

По его словам, предусматривается развитие сферы туризма, создание новых предприятий и производств, развитие переработки местных видов сырья, а также сфер лесозаготовки и деревообработки, строительство транспортно-логистических центров. Будут создаваться дополнительные привлекательные условия, чтобы молодежь не стремилась уехать из малых населенных пунктов и районных центров.

Говоря о вопросах занятости, Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость видеть реальную ситуацию, в том числе с безработицей, а не ориентироваться лишь на цифры официально зарегистрированной. Президент требует от местных властей не замалчивать проблемы, а решать их.

«А если посчитать, где вы держите людей, а в полную нагрузку они не работают. Если реальную безработицу посмотреть…», — заметил Александр Лукашенко.

Текст и фото: БелТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение вопросов благоустройства в населенных пунктах — это полдела, главное — обеспечить занятость проживающих там людей. На этом Президент Беларуси
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика