С рекордами и медалями! Гродненские спортсмены вернулись с чемпионата Европы и делятся первыми впечатлениями на родине. 21.by

С рекордами и медалями! Гродненские спортсмены вернулись с чемпионата Европы и делятся первыми впечатлениями на родине

14.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Семь медалей завоевали белорусские легкоатлеты на чемпионате Европы по летним видам спорта в Берлине. Три из них – у гродненских спортсменов, в том числе одна золотая. Ольга Мазуренок первой пришла на старт марафона, невзирая на открывшееся кровотечение из носа. Cостояние здоровья «золотой» спортсменки в норме. Сегодня ночью она вернулась домой, а утром уже ответила на наши вопросы.


DSC_0289.JPG
 

Ольга Мазуренок: «Я ехала за медалью и не иначе»
 

– Дистанцию более 42 километров преодолела за 2 часа 26 минут. Этого результата оказалось достаточно для золотой медали. Но признаюсь, рассчитывала на лучшее время и была готова показать его. Прошла серьезную подготовку: шесть недель в Кисловодске, а сколько усилий помимо этого! 

– Можем говорить о том, что помешало кровотечение из носа? За драматичным моментом наблюдала, наверное, вся Европа… 

– У меня никогда на соревнованиях такого не случалось. Разве что на тренировках, которые проходили в высокогорье. Мне кажется, сыграли роль перепады температуры: жаркую погоду сменила прохладная, а затем наоборот. Но сказать, что это повлияло на результат, не могу. Чувствовала себя хорошо. Просто был дискомфорт. Нужно было как-то останавливать кровь, приходилось бежать с тампонами в носу. А глубокое дыхание при беге – это главное. Но я справилась. 

VQDE6QB0n1s.jpg
 


– Какие чувства испытали, получив поздравление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко? 

– Поздравление пришло, как только я вернулась со старта в гостиницу. Поздравления с победой всегда приятны, а здесь было приятнее во стократ. Благодарна Главе государства за высокую оценку моей работы. Это стимулирует на новые достижения. 

– За вас болела вся Беларусь. Ощущали эту поддержку? 

– Это было для меня очень важно. Выступала в последний день, что всегда сложно. Вроде твои товарищи «отстрелялись», ходят счастливые. А тебе нужно собраться и показать результат. Единственный плюс – все наши были на дистанции и болели за меня. А мама и сын поддерживали меня на расстоянии, в Беларуси. 

– Сына отдали в спорт? 

– Ему девять лет, серьезно занимается хоккеем. Но цели сделать из него профессионального спортсмена, а уж тем более марафонца – нет. Главное, чтобы получил хорошую физическую подготовку, а это хоккей ему обеспечит. 

jzPUXyXzEKM.jpg
 

– А теперь о завтрашнем дне чемпионки Европы… 

– Последним стартом в этом сезоне для меня будет Минский полумарафон. Осенью, наверное, поберегу себя и не буду выходить на дистанции. Впереди чемпионат Мира в Дохе, к которому нужно готовиться и беречь силы. А там уже и до Олимпийских игр недалеко. Ставлю себе целью дойти до них на пике, без травм и достойно представить Беларусь, Гродненщину. Хотела бы выразить слова благодарности руководству Гродненской области за всемерную поддержку спорта и спортсменов. Такое отношение может являться примером для остальных регионов. Я счастлива выступать за принеманский край. 

*** 
Поделились впечатлениями и бронзовые призеры чемпионата: уроженка Вороновского района Алена Дубицкая и щучинец Виталий Жук. 

000028_1533759797_313432_big.jpg
 


Алена Дубицкая: «Медали рада, но результатом недовольна» 

 Толкнула ядро на 18 метров 81 сантиметр, и это третье место. Если честно, то бронзовой медали рада, а вот результатом недовольна. Настраивалась и рассчитывала на большее. 

 Что помешало толкнуть дальше? 

 Были сложности на этапе подготовки к чемпионату, да и в целом год выдался для меня нелегким. Наверное, сказался переход к другому тренеру, а затем возвращение к прежнему. Тем не менее ни о чем не жалею. Трудности только сделали меня сильнее. 

000028_2BA88A57CC0A78DA432582E3006A9060_77232.jpg
 


 Поддержка близких помогала? 

– Еще как! Чтобы поболеть за меня с трибун, супруг приехал в Берлин на личном автомобиле. Его поддержка и совет всегда очень ценны для меня. Рядом находился еще один важный человек в жизни каждого спортсмена – мой тренер Григорий Синицын. Не меньше болели и переживали дома родные и близкие. 

 Комфортно ли было выступать? 

– Лично мне – да. Я уже толкала ядро в Берлине, мне многое здесь знакомо. Поэтому сконцентрироваться и собраться не составило труда. 

000028_2BA88A57CC0A78DA432582E3006A9060_223474.jpg
 


 Какой следующий этап? 

– До конца сезона будет еще несколько стартов, сегодня же приступлю к тренировкам. Не так далека главная цель любого спортсмена – Олимпийские игры, которые пройдут в Токио в 2020 году. Можно сказать, что я уже готовлюсь к ним, причем усиленно. 

*** 

Виталий Жук: «Побил личные рекорды и завоевал медаль» 

– 8290 очков – мой результат в десятиборье, и это личный рекорд. Кроме того, в первый же день выступления побил личный рекорд в толкании ядра, на второй – еще в трех видах. Одним словом, сделал все зависящее от меня. «Бронзой» доволен. Это моя первая награда на международных стартах. 

zhuk.jpg
 


 Благодаря чему такой рывок? 

– Новый тренер Юрий Ковальчук изрядно поработал над моей техникой, и вот результат, на который, если честно, даже не рассчитывал. Успешное выступление придало мне сил. Вчера вернулся домой и уже начал тренировки. В середине сентября международные соревнования. Впереди чемпионат мира, Олимпийские игры. 

000028_83461BC230CFBDAC432582E3006EC1B2_161445.jpg
 


– Вам повезло с поддержкой: супруга Ирина также участвовала в чемпионате. 

– В прыжках с шестом она показала седьмой результат. Так получилось, что наши выступления совпали по времени, поэтому поболеть с трибун не получилось. Но даже на расстоянии мы чувствовали поддержку друг друга. 

000028_83461BC230CFBDAC432582E3006EC1B2_941780.jpg
 


Всего в чемпионате Европы приняли участие 15 гродненских спортсменов, семь из них вошли в десятку сильнейших в своих видах. Метатели молота Павел Борейша и Иван Тихон показали четвертый и шестой результаты. Ирина Жук допрыгнула с шестом до седьмого места. Алексей Ничипор  в толкании  ядра замкнул десятку. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Семь медалей завоевали белорусские легкоатлеты на чемпионате Европы по летним видам спорта в Берлине. Три из них – у гродненских спортсменов, в том числе одна...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика