Чем пахнет космос?. 21.by

Чем пахнет космос?

14.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На нашей собственной планете встречаются просто невероятные запахи – запах свежего дождя, недавно скошенной травы, океанского бриза или даже застоявшейся воды. Почувствовав их, вы сразу же их узнаете. Но в космосе, оказывается, тоже есть запахи, в том числе и не самые приятные.

Конечно, астронавты, находясь в скафандрах, не могут почувствовать настоящий аромат космоса. Однако они утверждают, что определенный запах там все-таки есть. Он остается на их костюмах и проникает внутрь космической станции или капсулы, когда астронавты возвращаются внутрь. По их словам, он напоминает запах чего-то горелого. Они сравнивают его с запахом горячего металла, подгоревшего стейка, а также дизельных или сварочных паров.

В основном этот запах дают вещества, называемые полициклическими ароматическими углеводородами. Они образовались при угасании некоторых из самых крупных звезд галактики. Когда звезда разрушается, в ней происходит множество химических реакций, в том числе горение. В ходе этих реакций и образуются такие «душистые» молекулы. Но вам не обязательно лететь в космос, чтобы их найти – они встречаются и на Земле, особенно в угле и нефти.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На нашей собственной планете встречаются просто невероятные запахи – запах свежего дождя, недавно скошенной травы, океанского бриза или даже застоявшейся воды....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика