В Москве назвали неприемлемым шагом приостановку Вашингтоном сотрудничества с РФ по договору по открытому небу. 21.by

В Москве назвали неприемлемым шагом приостановку Вашингтоном сотрудничества с РФ по договору по открытому небу

14.08.2018 13:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Замораживание Вашингтоном договора по открытому небуидет в русле общего ужесточения курса США в отношении России, односторонние шаги и попытки навязать решения существующих проблем неприемлемы, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Применительно к договору по открытому небу хотел бы отметить, что мы прилагаем на протяжении длительного времени, в том числе в течение текущего года, последовательные усилия по нахождению путей урегулирования ряда проблем, созданных, я хочу это подчеркнуть, прежде всего, усилиями самих США и некоторых американских "подопечных", - сказал С.Рябков "Интерфаксу" во вторник.

"В русле общего ужесточения американского курса в отношении России наблюдается склонность Вашингтона не заниматься конкретикой наших предложений, а идти и здесь тоже по пути односторонних шагов и навязывания нам неких рецептов, которые неприемлемы, если мы ведем речь о цивилизованном межгосударственном общении", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в подписанном президентом США Дональдом Трампом военном бюджете на 2019 год содержится ряд ограничений, касающихся Договора по открытому небу.

Между тем в конце 2017 года Россия заявила, что с 1 января 2018 года, в ответ на действия США, прекращает действие ряда двусторонних договоренностей по Договору об открытом небе.

"Исходя из принципов взаимности, Россия была вынуждена пойти на адекватные меры, которые носят процедурный характер. Так, в частности, российская сторона заявила в консультативной комиссии по открытому небу о намерении отменить ночевки на трех аэродромах при проведении полетов с участием США. Кроме того, в декабре в миссию США при ОБСЕ российской стороной была направлена нота о прекращении с 1 января 2018 г. действия ряда двусторонних договоренностей с американской стороной, которые касались облегчения выполнения полетов по договору", - сказала тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Тогда же США заявляли, в частности, о намерении закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской, Гавайями и ограничить дальность полетов.

Газета Wall Street Journal сообщала, что возможное введение ограничений на полеты над Аляской и Гавайями стало ответом американских властей на запрет РФ на полеты над Калининградом.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать взаимные облеты территорий для контроля военной деятельности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Замораживание Вашингтоном договора по открытому небуидет в русле общего ужесточения курса США в отношении России, односторонние шаги и попытки навязать решения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика