Тяжелые тонны мягкого хлеба . 21.by

Тяжелые тонны мягкого хлеба

14.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Клецкие аграрии первыми на Минщине завершили страду и уже успели отпраздновать районные «Дажынкі». Народные гулянья тружеников села развернулись в обновленном парке агрогородка Кухчицы. Здесь чествовали комбайнеров, трактористов, водителей и операторов зерносушильных комплексов. Кульминацией праздника стало шествие работников сельхозпредприятий.


Достигнув в этом году урожайности 38,9 центнера с гектара, Клецкий район стал четвертым в области по этому показателю. В лидеры также вышли Несвижский, Дзержинский и Минский районы. А вот по валовому сбору зерна хозяева праздника нынче восьмые на Минщине. Собрано 58,6 тысячи тонн хлеба – на 25 тысяч тонн ниже уровня прошлого года.

В тройке лидеров – сельхозфилиал «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Лазовичи» и СУП «Щепичи-Агро». Эти предприятия достигли высших показателей по урожайности зерновых – свыше 44 ц/га. С солидными результатами в работе завершают год аграрии и других предприятий, сумевшие преодолеть все климатические трудности и выполнить плановые показатели по валовому сбору зерна.

Больше тысячи тонн отборного клецкого хлеба намолотили комбайнеры СУП «Щепичи-Агро» – отец и сын Виктор и Андрей Драгуны. Старший Драгун работает 31 год в хозяйстве, трудится в основном на комбайне, а в перерывах между уборочными – водителем «МАЗа». В этом году помогает сыну содержать в порядке технику – 700-й «Лексион». Впрочем, сами комбайнеры признаются: главное в их работе не цифры:
– Каждая уборочная начинается вовсе не с мысли, что нужно стать первым – просто иди и делай свое дело. С этого года с отцом работаем в одной связке. Вместе и веселее, и продуктивнее, – поведал тайны комбайнерского ремесла Андрей Драгун.

Водитель ОАО «Заостровечье» Анатолий Авдей вот уже 35 уборочных кампаний бороздит просторы клецких полей. За руль своего «МАЗа» сел сразу после школьной скамьи. На вопрос корреспондента «МП», не надоела ли однотипная работа, отвечает вопросом: «Разве может наскучить работа, благодаря которой на столе всегда есть свежий хлеб?»

Абсолютным лидером нынешней жатвы в Клецком районе стал экипаж Петра Макрецкого, старшего комбайнера КСУП «Племенной завод «Красная Звезда». Он единственный в районе намолотил более 2 тыс. тонн зерна. Это десятая по счету уборочная для Петра. После армии освоил трактор, затем сел за комбайн – и дело пошло!
– Нынешние 2 тысячи 110 тонн – мой личный рекорд! – не без гордости заявляет Петр Макрецкий. – Но на этот показатель работал весь коллектив: агрономы, механизаторы, инженеры, водитель-партнер Евгений Дылевский и мой помощник по кабине Александр Демидчик.

Слова глубокой признательности сельским труженикам адресовал управляющий делами Миноблисполкома Владимир Гуринович. Почетными грамотами и благодарностями председателя облисполкома отмечены лучшие руководители сельхозорганизаций. Слова благодарности звучали в адрес главных специалистов хозяйств, операторов зерно­очистительных и сушильных комплексов, механизаторов.

– С давних времен «Дажынкі» означали конец жатвы, горячей уборочной поры и тяжелой работы. Поэтому отмечали их всегда с размахом. Этот праздник – наивысшая оценка профессионализма работников села. Погодные условия, конечно, внесли свои коррективы, испытали сельчан на прочность, на умение преодолевать трудности. Тем не менее району удалось достичь высокого урожая зерна, выполнено задание по производству валовой продукции. Чего стоят 11,6 тысячи тонн намолота племенного завода «Красная Звезда»! Отдельно хочу сказать спасибо семьям хлеборобов, матерям, женам, которые с пониманием отнеслись к занятости своих мужчин на уборке урожая. Уважаемые хлеборобы, желаю вам крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов, чтобы в ваших закромах из года в год был богатый урожай! – отметил Владимир Александрович.

До самого вечера в Кухчицах звучала музыка, работали торговые ряды, всем желающим бесплатно наливали квас. Сами герои страды отмечали, что «Дыжынкі» для них – это не конец трудового сезона, а начало следующей уборочной кампании.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Клецкие аграрии первыми на Минщине завершили страду и уже успели отпраздновать районные «Дажынкі». Народные гулянья тружеников села развернулись в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика