«Зачем в траву класть асфальт?» . 21.by

«Зачем в траву класть асфальт?»

14.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Попытку привести в порядок Оршанский инструментальный завод Александр Лукашенко оценил на двойку с минусом и пообещал прислать туда на работу министра промышленности.

Лакмусовая бумажка для правительства
О райцентре Орша на самом высоком уровне заговорили еще в прошлом году. Именно тогда с подачи Президента правительство взялось превратить город со многими проблемами в агропромышленный центр. Орше была уготована участь стать образцом и первой ласточкой ренессанса для других крупных городов и областных центров Беларуси. В том числе для Молодечно и Борисова на Минщине.

В конце прошлого года с инспекцией на ключевых предприятиях Оршанского района побывал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. В итоге он констатировал: 
– Говорить о том, что предприятия «рванули вперед», пока, к сожалению, нельзя. Но важно, что они определились со своими перспективами и видят их. Однако всех ждет очень большая работа.

Основной кусок той самой большой работы, по расчетам, должен был выпасть на 2018-й. Премьер-министр перечислял перемены, которые за год должны начаться на предприятиях Оршанщины: модернизация, внедрение новых технологий, приобретение современного оборудования. Первый этап модернизации должен закончиться в 2019 году.

Все это время за происходящим в Оршанском районе следил и сам Президент. В начале июля он посетил Оршанский авиаремонтный завод и остался крайне недоволен тем, как инвестор управляется с производством на нем. Недоволен настолько, что ошарашил сопровождавших его чиновников: «С сегодняшнего дня это госпредприятие!»
А на прошлой неделе Александр Лукашенко прямо на совещании с правительством и руководителями регионов заявил, что намерен в самое ближайшее время посетить Оршу. И предупредил: этот визит станет «лакмусовой бумажкой в работе правительства».

Оршанский пример. Или провал?
Президент не скрывал, что от поездки в Оршу ждет многого. Инспектировать выполнение своих поручений относительно этого райцентра собирается тщательно: 
– Будем смотреть от культуры и спорта до производства, я уже не говорю о социальном статусе этого города, социальной привлекательности и его внешнем виде. Мне бы очень не хотелось публично иметь неприятный разговор с министрами и премьер-министром в Орше. Там должно быть сделано то, что я поручал.

Однако то, что поставленные задачи не выполняются, Александр Лукашенко понял уже на подъезде к Оршанскому инструментальному заводу. Наспех проведенное здесь перед приездом Президента благоустройство он назвал показухой и раскритиковал ее:

– Если уже делаете тут какую-то показуху – сделайте бордюр. Но зачем в траву класть асфальт? Это что, культура? Вот за это чиновников и ненавидит порой народ – за ваши безалаберность и безобразие.
Еще большее недовольство Главы государства вызвало увиденное на самом заводе: протекающая крыша, цеха в неприглядном состоянии. 

– Разве это рабочие места?! Темница какая-то! Каторжные люди работают за 200 долларов в месяц! – возмутился Александр Лукашенко условиями труда.

Недоволен он оказался и слишком медленной модернизацией – со срывом всех сроков, и бесхозяйственным подходом к заводскому имуществу, и неоперативной закупкой нового оборудования. Возмутило Главу государства и то, что на заводе планируют установить импортные станки, хотя большинство их аналогов выпускает… оршанский станкозавод «Красный борец».

– Пока это идиотское отношение к моему поручению. Но я знаю, что делать. А министра промышленности с завтрашнего дня сюда, и пусть начинает работать. У него выбор один: или тюрьма, или сюда, – публично об этом говорю. Пока двойка с минусом и к тебе претензий море, – обратился Президент к директору завода Владиславу Бардюкову и предупредил его: – Никогда не занимайся очковтирательством. Ты – молодой руководитель. Ты здесь главный. Не дай бог я перед новым годом приеду и мой глаз зацепится где-то за что-то – ты знаешь, что будет. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Попытку привести в порядок Оршанский инструментальный завод Александр Лукашенко оценил на двойку с минусом и пообещал прислать туда на работу…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика