«Как родители сюда привезли, я перестал заикаться». Тысячи паломников приехали на Голубую криницу отметить Медовый спас. 21.by

«Как родители сюда привезли, я перестал заикаться». Тысячи паломников приехали на Голубую криницу отметить Медовый спас

14.08.2018 21:49 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. У православных верующих 14 августа Маковей или, как называют в народе, Медовый спас, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


В этот день люди приносят в храмы мед, чтобы его освятить. Эта традиция берет начало еще с древних времен. Праздник Маковея особо широко отмечают в Славгородском районе.

Ближайшие две недели верующие должны ограничить себя в мясе и сладостях. Рассказываем о традициях на Медовый спас


Вот уже около тысячи лет множество паломников приходят к святому источнику – «Голубой кринице». Крестный ход и освещение источников – одна из традиций Маковея. Здесь, на Голубой кринице, так было всегда. Место для православной церкви святое. По преданиям – около тысячи лет назад в этом источнике приняли христианство племена Радимичей.


Георгий Соколов, настоятель прихода храма-памятника в деревне Лесная:
Этот родник «Голубая крыница» – он же уникальный, вы сами знаете. Единственный восходящий родник в нашей стране и во всей восточной Европе.


«Голубая криница» – памятник природы республиканского значения. Вода выходит на поверхность небольшого живописного озера из глубины 100-200 метров и имеет необычный голубовато-изумрудный цвет. Сегодня о кринице ходит немало легенд, о которых могут рассказать деревянные скульптуры, установленные по периметру источника.




Юрий Прокопенко, СТВ:
В давние давние времена жила в этих местах девушка Екатерина. За руку и сердце красавицы боролись два богатыря. И вот решила она устроить между кавалерами турнир. Кто дальше забросит камень – тому она и достанется. Девушке нравился Степан и она дала ему небольшой камень, но победил другой. И тогда несчастная бросилась в воду и стала Голубой криницей.



Паломничество к «Голубой кринице» самое массовое на территории Беларуси. По некоторым подсчетам ежегодно сюда приезжают до ста тысяч человек. Чтобы набрать воды, которая считается целебной, выстраиваются длинные очереди с бутылками, бидонами и канистрами.


Егор Антонов, житель Гомеля:
Я когда был маленьким, я с рождения заикался. А потом, как родители меня сюда привезли, я перестал заикаться, и теперь они меня сюда все время возят.



 

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. У православных верующих 14 августа Маковей или, как называют в народе, Медовый спас, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В этот день...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика