По пять килограммов с куста: жительница Добруша поделилась секретами высокого урожая томатов. 21.by

По пять килограммов с куста: жительница Добруша поделилась секретами высокого урожая томатов

15.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тихая улочка в районе Коммуны. Грунтовая дорога поднимается вверх.  На воротах  – табличка «Дом образцового порядка и быта».

– Сохранилась еще  со времен, когда здесь жил мой дед, – поясняет нынешняя хозяйка домовладения Наталья Дахно.

Насмотревшись в детстве, как взрослые с утра и до позднего вечера работали в огороде, попробовав нелегкий хлеб земледельца, она мечтала уехать в большой город. Жить на этаже, покупать овощи на рынке… Но вышло иначе: Наталья вернулась в родной дом по улице Революционной. С дипломом повара и мужем.  Добрушанину Валерию, выросшему в городской квартире, новые условия пришлись по душе. Он и решил по максимуму использовать семь соток приусадебного участка.

– Теплицу построил сам – от дедовской  остался только фундамент, – рассказывает Наталья. – Моей задачей было и остается обеспечение посадочным материалом томатов, уход, полив.

Семена растений хозяйка покупает в сельхозакадемии в Горках. Качество, говорит, высокое. Урожаи «голландцев» радуют каждый год. С одного куста снимает до пяти килограммов. Вес одного плода – под 400 граммов.

Высота растений может доходить до 11 метров. Но под потолком кусты вынуждены извиваться, как лианы. Открыв дверь просторной теплицы, видим несколько ярусов круглых «сеньоров» – от темно-зеленых до созревших. А рядом – желтые соцветия будущих плодов.

– В этом году первый помидор сорвала 28 мая, – рассказывает Наталья Дахно. – Рассаду высадила в феврале.

По опыту собеседница знает: культура в уходе прихотливая. Подвержена болезням и вредителям. С ними хозяева научились бороться безопасными для людей способами – с помощью препаратов на основе биобактерий.  Гораздо труднее поддерживать микроклимат в теплице, когда за ее окнами – мороз и ветер. Минувшей холодной весной дрова в печку-буржуйку приходилось подбрасывать каждые два часа.

Результат того стоил. Сладкие мясистые плоды желтого, розового и ярко-красного цветов на столе у семьи Дахно будут до конца октября. Хватит  также и родственникам, друзьям.

– Как-то наделила рассадой соседа-пенсионера, – рассказывает Наталья. – Он потом сказал, что его огород никогда не был таким красным от помидоров. 

За красоту, нежный вкус и пользу Наталья любит своих «принцев». Законсервированные, в виде салатов и сока, они и зимой будут напоминать о солнце, тепле. И любви к земле.

Людмила НАЗАРОВА

На снимке: Наталья Дахно.

Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: ПорассуждаемАвтор: Людмила ПИСКУНОВАТихая улочка в районе Коммуны. Грунтовая дорога поднимается вверх.  На воротах  – табличка «Дом образцового порядка...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика