Профилактика семейного неблагополучия, или как в Добруше работают с нерадивыми родителями. 21.by

Профилактика семейного неблагополучия, или как в Добруше работают с нерадивыми родителями

15.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С недавних пор на особом контроле у специалистов отдела образования, спорта и туризма райисполкома, комиссии по делам несовершеннолетних – родители, попавшие в сводку происшествий из-за семейно-бытовых скандалов.

– Это первый звонок неблагополучия, – поясняет заместитель председателя КДН Александр Агеев. – Ежедневно проверяем поступившую информацию. Нередки случаи, когда в день визита забираем детей в приют, а родителям даем время на исправление.

В очередном рейде поучаствовал и корреспондент «ДК».

«Отблагодарили»

Общежитие в районе фарфорового завода. Семья, проживающая здесь, полгода назад обратилась за помощью в комиссию. Обстоятельства вынудили семейную пару из Дубового Лога переехать в Иговку к знакомым. Позже квартирантам отказали в жилье.

– Попытались оказать помощь, – рассказывает Александр Агеев. – Трудоустроили главу семейства трактористом в «Добрушский коммунальник», мать сама нашла работу в системе общепита. Договорились о выделении им блока в общежитии.

 Первые тревожные сообщения начали поступать через месяц после переселения в райцентр. Женщина уволилась с работы, мужчина периодически уходил в запои. При посещении жилья выяснилось: в комнате нет даже мебели. Несколько матрасов, разбросанных на полу, и журнальный столик.

– Сорвался, выпил, – опустив голову, поясняет Михаил. – Завтра выйду на работу, и жене что-нибудь подыщем.

Пытаясь выяснить, сколько прогулов у тракториста, набираем телефон коммунальщиков.

– Вчера его уволили, – раздается из трубки.

Поясняем мужчине: если не исправится, семья лишится ребенка.

Хозяйка хозяйке – рознь

– Ситуация – скорее, комичная, – предваряет следующий визит Александр Агеев. – Глава семейства отбывает наказание «на химии». Периодически обращается в местный РОВД. Сообщает: жена пьяная, детей бросила одних, ушла в неизвестном направлении. Факты, как правило, не подтверждаются.

Мать двоих детей, открывшая дверь квартиры, под категорию пьющей не подходила. В доме чисто и уютно. Дети опрятные и накормлены. Претензий нет.

– Ревность свою показывает, – комментирует действия супруга собеседница. – Когда жил за счет детского пособия, о семье не думал. А сейчас в нем примерный семьянин проснулся. Для себя решила – подам на развод.

У 21-летней Александры другая проблема. Девушка, которая родила ребенка и вышла замуж в несовершеннолетнем возрасте, ведет себя неадекватно: врачей обманывает, регулярно меняет место жительства, оставляет малолетнюю дочь на чужих людей. Родители, у которых она проживала, руками развели: детское пособие получила и уехала в неизвестном направлении. Позже признались: живет у одного из парней.

Девушку застали на крыльце частного дома с кружкой кофе в руках. Рядом – бывший муж. Парень уговаривает ее отдать ребенка, обещает не запрещать встречаться с дочерью, помогать материально. Понимания не находит.

– Выпить она любит. Недавно ее сожитель налысо постриг, чтобы дома сидела, – характеризует он. – Да куда там – только волосы до «ежика» отросли – снова за старое...

Александра же с упоением рассказывает о новом сожителе, планах на покупку квартиры, ведении хозяйства. «Хозяйский подход» – на лицо: нестиранные вещи, остатки еды, бутылка из-под водки на столе (на снимке).

Не карательный орган

В квартире Зинаиды порядок, в холодильнике есть еда для детей. Игрушки, разбросанные по комнате, свидетельствуют: малышей здесь любят. Хозяйка при виде гостей начинает прибираться.  Женщина трезвая. Хотя именно ее «уходы в стакан»  – причина нашего визита.

Семейные скандалы здесь регистрировались регулярно. Мужчина – биологический отец двоих детей – поставить штамп в паспорт не спешит. Итог попоек – драки. На мужчину уже заводили уголовное дело.  Но в последний свой визит он выбил дверь квартиры, избил сожительницу. Сейчас под стражей.

– Мы не карательный орган, и специально не ищем причин для постановки семей в СОП или отобрания детей, – подводит итоги рейда Александр Агеев. – Цель визитов – преду-предить социальное неблагополучие, не довести ситуацию до трагической развязки.

Имена героев публикации изменены по этическим соображениям.

Сергей ЧАЙДАК

Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: Человек и законАвтор: Сергей ЧАЙДАКС недавних пор на особом контроле у специалистов отдела образования, спорта и туризма райисполкома, комиссии по делам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика