На планерке у председателя райисполкома: о защите прав потребителей, снижении напряженности на рынке труда и .... 21.by

На планерке у председателя райисполкома: о защите прав потребителей, снижении напряженности на рынке труда и ...

15.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

РИК
«Права потребителей должны быть защищены, и юридическую грамотность жителей района тоже нужно повышать», – расставил приоритеты на совещании глава региона Михаил Карпович.

Вопрос защиты прав потребителей – тема для нашего региона, как и в целом для республики, не новая, но от этого не ставшая менее актуальной. Напротив, в последнее время, в связи с ростом количества предприятий торговли, в том числе с расширением сети интернет-магазинов, увеличением количества предлагаемых услуг, особую значимость приобретают все аспекты данного вопроса.

Начальник управления торговли и услуг райисполкома Елена Усанина в своем выступлении подчеркнула, что в нашей республике проводится активная политика по защите потребительских прав граждан. И это связано с интересами каждого из нас, поскольку все мы совершаем покупки, пользуемся услугами.

В докладе Елены Усаниной были отмечены такие важные моменты: специалистами управления торговли и услуг райисполкома проводятся консультации граждан по интересующим вопросам, оказывается помощь в написании претензий, исковых заявлений.

Но, к сожалению, правовая потребительская грамотность наших граждан остается на низком уровне. Устные договоренности, невнимательно подписанные документы, отсутствие чеков либо квитанций зачастую препятствуют тому, чтобы положительно защитить права потребителя.

Наиболее распространенные обращения граждан связаны с качеством реализуемого товара, в том числе с реализацией товаров с истекшим сроком годности; ростом цен на товары; изготовлением и установкой памятников, нарушением сроков передачи предварительно оплаченного товара, особенно строительных материалов, ремонтом и обслуживанием автотранспортных средств, мобильных телефонов и др.

В докладе Елены Усаниной звучало: с каждым годом возрастает количество обращений, связанных с навязыванием людям, особенно пенсионного возраста, услуг по установке фильтров для воды, воздуха, профилактических работ по обслуживанию окон, дверей, а также приобретения товаров сомнительного качества (пылесосы, постельное белье, кухонная утварь) во время проведения презентаций, консультаций, выставок-продаж путем доведения до сведения потребителей недостоверной информации о качестве, свойствах и стоимости товаров.

В интересах людей

За 2016 год рассмотрено 20 письменных обращений по вопросам защиты прав потребителей. В 2017 году количество данных обращений составило 38, а за первое полугодие 2018 года управлением рассмотрено 24 обращения в сфере защиты прав потребителей.

За 2017 г. в сфере защиты прав потребителей рассмотрено более 300 устных обращений граждан, что в два раза выше по отношению к 2016 г. За 1 полугодие текущего года обратилось более 200 человек.

Всем потребителям оказана досудебная консультативная помощь.

В 2016 году по обращениям граждан составлено 6 претензий, в 2017 году – 15 претензий, за первое полугодие 2018 года – 13 претензий.

В случае невозможности досудебного урегулирования интересующих потребителей вопросов оказывается содействие в написании исковых заявлений. Так, за 2016 год составлено 2 исковых заявления, за 2017 год – 11 исковых заявлений, за первое полугодие 2018 года – 8 исковых заявлений.

Также специалисты юридического отдела райисполкома представляют интересы потребителей в суде. В 2016 году в интересах потребителей в суд направлено одно исковое заявление, в 2017 году также одно исковое заявление, за первое полугодие 2018 года в интересах потребителей в суд направлено три исковых заявления. На текущий момент идет работа по направлению в суд еще двух исковых заявлений в целях защиты прав потребителей.

При рассмотрении обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей, в случае выявления нарушения действующего законодательства, субъекты хозяйствования, а также ответственные лица привлекаются к административной ответственности.

Организуется переобучение прямо на производстве

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Андрей Мимиш проинформировал: планируется, что 16 августа на базе Лидского района пройдет заседание республиканского методического совета по развитию системы социального обслуживания «Обеспечение преемственности услуг сопровождаемого проживания выпускникам домов-интернатов территориальными центрами социального обслуживания населения».

В целом в районе многое делается для того, чтобы его жителям обеспечить комфортные условия для проживания, обеспечить рабочими местами. И те усилия местной исполнительной власти, ее структур, которые направлены на снижение напряженности на рынке труда, приносят свой результат. По словам Андрея Мимиша, вакантные места пока не удается обеспечить рабочей силой. Проблема не только в том, что не хватает людей. Отсутствие необходимой квалификации тоже приводит к тому, что вакансия есть и человек согласен работать, но должных навыков не имеет. Чтобы восполнить этот пробел, существует договоренность с предприятиями, которые обучат работников непосредственно на производстве. Планируется, что обучение пройдет по восьми специальностям: шлифовщик, вальцовщик, слесарь по ремонту автомобилей и другим.

В скором времени у горожан, как и у сельских жителей, появится возможность пополнить свой бюджет, принимая участие в уборке картофеля, овощей, фруктов. В минувшие годы лидчане хорошо помогали сельхозпредприятиям с заготовкой урожая на зиму, одновременно зарабатывая на этом неплохие деньги и создавая собственные запасы на холодный период года. Этот год исключением не станет.

В домах заменят лифты, в городе высадят кустарники

В городе ведется работа по замене лифтов в многоэтажных домах. Заместитель директора Лидского ГУП ЖКХ Виктор Войтулевич доложил: с начала года было определено 17 лифтов, которым требуется замена, их срок службы – 25 лет и больше. Заменено три лифта, еще девять заказано, и лидские специалисты готовы заменить их сразу же. Однако единственный завод в республике, который занимается производством лифтового оборудования, – ОАО «Могилевлифтмаш» – загружен, поэтому поступление лифтов пока задерживается. Михаил Карпович в ответ на это заметил, что существуют договоры, подписанные с предприятием, и нужно добиваться того, чтобы эти договоры выполнялись. Это очень важно, поскольку касается как качества оказываемых населению услуг, так и безопасности людей.

Начальник управления землеустройства Елена Нуриева сообщила, что весной на территории Лиды было высажено почти четыре сотни декоративных кустарников, осенью эта цифра значительно увеличится. Зеленые насаждения украсят наш древний город.

Елена Зеноновна говорила и о других аспектах работы, проводимой в районе по его благоустройству. В частности отметила, что предприятие мелиоративных систем в последнее время изменило подходы к работе, и очистка каналов, вырубка кустарников его работниками ведется на должном уровне.

К сожалению, не хватает целенаправленности в работе по наведению порядка некоторым лидским организациям. На планерке был заслушан начальник Лидской дистанции пути Тадеуш Витко по вопросу наведения порядка в микрорайоне Индустриальный (разговор шел о разборе земляного вала в районе переезда). В течение недели, заверил руководитель, работы будут завершены.

На совещании было акцентировано внимание на том, что предприятиям, организациям необходимо поддерживать порядок не только на своих земельных участках, но и на закрепленных территориях.

Михаил Карпович подчеркнул, что задачи по наведению порядка должны ставиться конкретные и спрос за их выполнение будет жестким.

На помощь фермерам при необходимости придет техника

Уборочная страда в районе близится к завершению. Председатель райисполкома Михаил Карпович поручил управлению сельского хозяйства и продовольствия в случае необходимости оказывать помощь техникой фермерским хозяйствам. «На территории района урожай должен быть убран весь и своевременно», – сказал глава региона.

На совещании также были рассмотрены вопросы жизнедеятельности г. Березовки, благоустройства проездов в д. Чеховцы, подготовки организаций, предприятий, жилого сектора к отопительному сезону и др.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Права потребителей должны быть защищены, и юридическую грамотность жителей района тоже нужно повышать», – расставил приоритеты на совещании глава региона...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика