Молдова собирается выйти из электроэнергетического совета СНГ. 21.by

Молдова собирается выйти из электроэнергетического совета СНГ

15.08.2018 14:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проект постановления правительства Молдовы о выходе из Соглашения о координации отношений между государствами СНГ в области электроэнергетики опубликован молдавским правительством в среду для публичного обсуждения.

Проект предусматривает отказ Молдовы от участия в Соглашении, подписанном 14 февраля 1992 года.

Автор проекта - министерство экономики и инфраструктуры - мотивирует это решение стремлением привести молдавское законодательство в соответствии с европейскими нормами. В проекте отмечается, что это необходимо также для реализации проекта взаимоподключения электросетей Молдовы и Румынии.

"В контексте реализации проекта взаимоподключения электросетей Молдовы и Румынии цели и условия соглашения о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики стран СНГ не соответствуют приоритетам РМ в области энергетической безопасности", - подчеркивается в документе.

Согласно проекту, после расторжения документа со стороны Молдовы, министерство иностранных дел и европейской интеграции должно будет уведомить об этом Электроэнергетический совет СНГ. Спустя 12 месяцев после этого решение автоматически вступит в силу.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства экономики и инфраструктуры Молдовы, республика только формально является участницей этого соглашения, но не участвует в заседаниях Энергетического совета стран СНГ с 2016 года.

В текущем году глава совета Игорь Кузко посетил Кишинев, чтобы обсудить с молдавскими властями дальнейшее сотрудничество в сфере энергетики. О результатах визита информации не поступало.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект постановления правительства Молдовы о выходе из Соглашения о координации отношений между государствами СНГ в области электроэнергетики опубликован...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика